Время и Деньги

Героиновый подряд

На днях в Казани сотрудники наркоконтроля обезвредили группу наркодельцов, промышлявших крупным сбытом героина.

Часто расследование одного уголовного дела позволяет выявить целую цепочку. Так от "розничных" покупателей наркоты оперативники вышли на дельцов, отпускавших наркотики партиями не менее 100 грамм, и татарстанским наркополицейским стало ясно: "имеет место быть" оргпреступная группировка, надо устанавливать и изобличать лидера и его приближенных. В результате негласного слежения выяснилось, что "драгеры" наладили сбыт героина по всей республике, однако круг "покупателей" строго ограничен лично знакомыми людьми, и чтобы войти в него потребовалось немало новых усилий.

Тем не менее сыщики распутывали клубок связей наркодельцов, а затем началась стадия документирования их преступной деятельности - серия контрольных закупок. После этого наркополицейские задержали друг за другом восьмерых активных участников ОПГ, являющихся жителями Казани, Альметьевска и Нижнекамска. Все подробности операции в интересах следствия пока не разглашаются, но, судя по тому, что в каждом случае у подозреваемых было изъято не менее 150 грамм "жесткого" наркотика, группа работала с размахом.

Как водится, организатор и идейный вдохновитель группы (назовем его Т.) официально нигде не работал и тем не менее жил на широкую ногу: разъезжал на "Мерсе" с "приблатненным" номером "111", имел второе авто, покупал квартиры и ни в чем себе не отказывал. Для задержания изворотливого 32-летнего Т. оперативникам пришлось изрядно потрудиться: не так просто взять с поличным лидера банды, основная функция которого - жесткий контроль поставок и "деятельности" подручных сбытовиков, а отнюдь не личное участие в торговле зельем. Тем не менее в один прекрасный день, оказавшийся черным для главаря ОПГ, оперативники взяли его, а вместе с ним и ближайшего помощника под белы ручки с 250 граммами героина.

Обыск в гаражном боксе последнего принес наркополицейским солидный улов: были обнаружены и изъяты один килограмм двести грамм чистого, без примесей, героина, а также самодельные и электронные весы, а на квартире Т. - пистолет Макарова с боевыми патронами и почти полмиллиона рублей. О происхождении денег, равно как и обо всем остальном, несостоявшийся миллионер ничего объяснять не стал. Пока.

Сейчас наркоторговцы находятся под арестом, ведется следствие. В отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК РФ - "Незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы в особо крупном размере", согласно которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет.

В результате проведенной операции наркополицейским удалось не только ликвидировать хорошо отлаженную сеть наркосбыта, но и изъять из незаконного оборота 2 кг 700 грамм героиновой заразы.

Евгений Барсуков, зам. начальника Управления ФСКН РФ по РТ: "Уголовный кодекс не случайно предусматривает более строгое наказание к лицам, совершившим преступление по предварительному сговору, особенно организованной группой или сообществом. Такие виды преступлений являются наиболее социально опасными и сложно раскрываемыми. Борьба с организованными преступными группами и преступными сообществами является одной из основных задач Управления ФСКН России по Республике Татарстан. С начала текущего года наркополицейскими расследовано 29 преступлений, совершенных организованными группами, а из незаконного оборота изъято свыше 30 килограммов наркотиков.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии