Время и Деньги

Минздрав и Минэкологии РТ проверят на коррупционность

Вчера члены Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, заседание которого прошло в Казанском кремле при участии руководителя Аппарата Президента РТ Юрия Камалтынова, обсудили вопрос организации проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов в двух ведомствах - Министерстве здравоохранения и Министерстве экологии и природных ресурсов РТ.

С докладом на совете выступил министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов. Он отметил, что результаты недавней проверки обоих министерств показали полное отсутствие в них проверки внутриведомственных нормативно-правовых актов и их проектов на факт наличия коррупционных рисков. При этом, по словам Курманова, приведенным "Татар-информом", "такая ситуация сложилась не по вине самих ведомств, а ввиду отсутствия организации в них соответствующей работы". Фраза витиеватая, но смысл ее, если вдуматься, в том, что виноваты руководители проверенных министерств: кто же должен организовывать "соответствующую работу, как не они?”.

Впрочем, Мидхат Курманов отметил и другое: работа по организации антикоррупционной экспертизы правовых актов в Татарстане вообще находится в зачаточной стадии. Это странно, если учесть как давно и громогласно в нашей республике борются с коррупцией - и комитет соответствующий есть, и совет, как видим, и к услугам такого видного в России антикоррупционера, как бывший советник президента Ельцина Георгий Сатаров, прибегали… А с другой стороны, что тут можно поделать, если, как подчеркнул министр юстиции РТ, во многом коррупционные риски не могут быть устранены на уровне органов государственной власти республики, поскольку большинство регламентирующих документов принимаются федеральным центром.

Тем не менее участники заседания решили, что необходимо выработать четкие требования к проведению инвентаризации действующих правовых актов внутри министерств и ведомств, обучить данной работе сотрудников юридических служб. В качестве "центра ответственности" по данному направлению стратегии антикоррупционной политики РТ членами совета рекомендовано определить уполномоченный орган в лице Министерства юстиции Татарстана. Значительным подспорьем в решении этой задачи должно послужить активное использование механизмов общественной антикоррупционной экспертизы.

По окончании рассмотрения всех вопросов повестки дня Юрий Камалтынов сообщил коллегам, что на первом заседании совета в третьем квартале 2007 года будет обсуждаться состояние антикоррупционной пропаганды в республике.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии