Время и Деньги

В Татарстане предпочитают подделывать дешевую алкогольную продукцию

К началу июня 2007 года силами МВД выявлено 172 преступления, связанных с оборотом алкогольной продукции.

Об этом вчера в рамках брифинга, посвященного борьбе с оборотом контрафактных товаров, говорил начальник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД РТ Ильфар Халимуллин.

"В марте и апреле текущего года по инициативе МВД РТ были проведены операции "Алкоголь" и "Контрафакт", в ходе которых было возбуждено 40 уголовных дел за незаконное распространение некачественной алкогольной продукции, - сообщил он. - Недобросовестные предприниматели при изготовлении поддельной спиртосодержащей продукции используют дешевые и опасные для здоровья потребителей суррогаты. Затем такая водка реализуется под видом обычной с использованием этикеток, пробок и товарных знаков легальных производителей. Данные экспертиз показывают, что в подобной алкогольной продукции содержание сивушных масел превышает допустимые нормы в десятки раз".

"Наиболее резонансное преступление было выявлено в ходе проведения мероприятий по задержанию жителей Нижегородской области, предпринявших попытку реализовать в столице Татарстана 19 тонн спиртосодержащего напитка на сумму более 500 тысяч рублей", - заявил Ильфар Халимуллин.

Правонарушители предпочитают подделывать дешевые алкогольные напитки. Об этом сообщил ведущий советник Госалкогольной инспекции РТ Рамиль Гарифов. "В основном это касается следующих марок водки: "Усадская хлебная", "Казанская престижная", "Старая Казань" и другой не самой дорогостоящей продукции, - сообщил он. - При выборе алкогольного напитка рекомендую обращать внимание на наличие госзнака качества, на присутствие на бутылке серийного номера и срока годности продукции. В наше время можно подделать и эти средства защиты, поэтому необходимо проверять, например водку, на наличие осадка и на прозрачность жидкости".

("Татар-информ")
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии