Время и Деньги
06.09.2009 Бизнес

Если бы еще ритейлеры были полояльнее…

Свою точку зрения на перспективы развития потребительского рынка Татарстана изложил на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы по РТ Олег Булгаков.

Он сообщил, что недавно сотрудниками Федеральной антимонопольной службы была проведена проверка некоторых торговых предприятий Казани, и выяснилось, что работа этих торговых предприятий затруднена тем, что ритейлеры включают в договора поставки условия, невыполнимые для многих поставщиков. Это высокие входные бонусы, вознаграждения, процентные скидки, участие в рекламных акциях, компенсация недополученной прибыли, возмещение убытков при некоторых обстоятельствах, несоответствие товаров требованиям евростандарта. Высокие требования предъявляются к упаковке реализуемой продукции. Эти проблемы необходимо решать на уровне республики, считает О.Булгаков.

Вместе с тем, республиканская сфера рыночной торговли не монополизирована, отметил он. Ни одно из крупных торговых предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Татарстана, не занимает доминирующего положения.

О.Булгаков также добавил, что все эти проблемы присущи многим регионам России. Поэтому при Федеральной антимонопольной службе России создан экспертный Совет по конкуренции в сфере рыночной торговли. Специалисты вновь созданной структуры рассматривают вопросы, связанные с анализом договорной практики предприятий сетевой торговли, экономической обоснованностью отдельных пунктов договора о поставках, созданием равных условий для предпринимателей. При экспертном Совете создана рабочая группа, в которую вошли представители предприятий-производителей, поставщики и сотрудники Ассоциации компании розничной торговли.

В настоящее время Федеральная антимонопольная служба России разрабатывает рекомендации, которые "приведут в соответствие интересы торговых предприятий и предприятий-поставщиков", заметил О.Булгаков.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии