Время и Деньги
07.09.2009 Бизнес

В Казани обсудили возможности закрытых ПИФов как инструмента развития бизнеса

На днях в Казани в отеле “Мираж” прошла IX Региональная конференция “Закрытые ПИФы для бизнеса. Недвижимость, защита и управление активами, частно-государственное партнерство”. Организаторами мероприятия выступили компания IMAC и ИД “Рынок ценных бумаг”. Проект был реализован при поддержке Ассоциации строителей России и Ассоциации региональных банков России.

Конференция в столице Татарстана стала девятой в цикле более чем двадцати мероприятий компании IMAC, запланированных для проведения в разных регионах России в 2007 году. Подобные бизнес-встречи уже прошли в Новосибирске, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Москве и Перми.

В работе конференции приняли участие более 200 человек, среди которых - представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, управляющие и ведущие менеджеры таких компаний, как ООО “Магнолия-С”, СтройКапитал, ЗАО ИК “Элемтэ”, ООО “Технопроминвест”, ЗАО “Татгазинвест”, ОАО “КАМАЗ”, представители банковского сектора республики - УК “ТФБ Капитал”, ОАО “АК БАРС БАНК”, ООО КБЭР “Банк Казани”.

С приветственным словом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Хуснуллин. Министром была отмечена необходимость активного развития строительного сектора республики, в том числе за счет привлечения в республику инвестиций и работы с проектами с использованием нового инструментария - закрытых паевых фондов. Отдельный акцент был сделан на потребности компаний финансового и реального сектора республики в перспективных механизмах работы с инвестициями в девелоперские и венчурные проекты.

Присутствие на конференции представителей строительной отрасли, менеджмента финансовых компаний и промышленных холдингов позволило вынести на обсуждение основные аспекты взаимодействия инвесторов и организаторов (управляющих) проектов в сфере долгосрочного финансирования крупных проектов. Также были намечены пути эффективного решения задач, которые стоят сегодня перед бизнес-сообществом и государством в рамках реализации механизмов государственно-частного партнерства.

В ходе мероприятия были рассмотрены уникальные возможности закрытых ПИФов, экономический эффект, возникающий в силу налогообложения таких фондов, варианты использования фондов: при венчурном финансировании проектов как инструмента государственно-частного партнерства и надежного способа защиты активов. Особый интерес аудитории вызвали закрытые ПИФы недвижимости. Этот интерес обусловлен ростом деловой активности в регионах и увеличением потоков средств, вкладываемых в строительство и развитие коммерческой недвижимости.

Оксана Секретарева, ведущий юрист компании IMAC, рассматривала закрытые ПИФы как эффективный инструмент государственно-частного партнерства. Такие возможности закрытых ПИФов могут реализовываться через венчурные фонды, фонды прямых инвестиций, ипотечные фонды и фонды недвижимости. На федеральном уровне за счет средства Инвестиционного фонда РФ было создано ОАО “Российская венчурная компания”. Его цель - поддержка инновационных проектов. Также инструмент ПИФов эффективен при привлечении средств на развитие программ ипотечного кредитования на территории России (закрытые паевые ипотечные фонды, функционирующие под управлением УК “Ямал” и формируемые закладными АИЖК).

Конференция стала знаковым событием в медиакругах республики и России. Медиаподдержку проекту в Казани оказали генеральный интернет медиапартнер “РосБизнесКонсалтинг Quote.ru” и официальные партнеры - “Коммерческая Недвижимость Arendator.ru”, “Commercalrealty.ru”, “Эксперт Волга”, “Коммерческая Недвижимость в Татарстане”, “Время и Деньги”, а также региональные медиапартнеры “Восточный экспресс”, “Рынок недвижимости”, “Элита Татарстана”, “ПУЛЬС радио 103.3 FM” и деловая газета “Etatar.ru”.

В числе аккредитованных на мероприятие - журналисты из таких изданий, как “Российская газета”, “Казанские ведомости”, “Комсомольская правда”.

Участники конференции отметили высокую актуальность заявленных тем и выразили желание использовать инструментарий закрытых ПИФов в своей хозяйственной деятельности.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии