Время и Деньги
07.10.2009 Спорт

Годовой бюджет УНИКСа - около $12 миллионов

Президент БК УНИКС Евгений Богачев, подводя итоги сезону, впервые обнародовал на официальном сайте клуба данные о его бюджете.

Как выразился Евгений Борисович, "по мнению спортивных экспертов, наш бюджет порядка 12 млн. долларов, эта цифра близка к истинной. Но до ЦСКА с его 30 млн. нам далеко".

В связи с этим Е.Богачев посетовал, что "дефицит российских игроков взвинтил на них цены" и сегодня "рынка русских баскетболистов практически нет, есть только цена на рынке. Те, кто еще мало чего добился в большом баскетболе, и те, кому уже пора завершать карьеру, стали вдруг стоить дороже иностранцев. Это ненормально. Росту цен способствует и то, что планируется увеличить квоту россиян на площадке с двух до трех игроков. Считаю, таким способом дела в нашем отечественном баскетболе не поправишь".

По мнению президента УНИКСа, в России очень плохо работают спортшколы, особенно на периферии. Не хватает квалифицированных тренеров, нет у ДЮСШ достаточных материальных средств, а с этого начинается "взрослый" спорт высших достижений.

В качестве примера Е.Богачев привел Францию, где, по его словам, в каждой спортшколе команд по 20 разных возрастов. Тренеры профессиональны, проводится много соревнований. И это в стране, далеко не лидере европейского баскетбола. "Пока не вернемся к тому, что потеряли, будет сложно развивать российский баскетбол", - заключил президент УНИКСа.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии