Время и Деньги
06.02.2009 Экономика

И селу, и городу. Все дороги Татарстана получат твердое покрытие

Вчера в Кабинете министров Татарстана состоялось совещание, на котором рассматривался проект программы по обеспечению транспортными связями населенных пунктов республики. Программа разработана Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и рассчитана на 8 лет. На этот год запланировано вложить в строительство подъездных дорог к сельским населенным пунктам более 2,6 млрд. рублей и построить 500 км автодорог.

Как заявил на совещании заместитель Премьер-министра - министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Владимир Швецов, обеспечение транспортными связями населенных пунктов республики является проблемой, требующей незамедлительного решения. По словам министра, из 3086 населенных пунктов только половина (1545) соединены с автомобильными дорогами твердого покрытия. С дорогами переходного типа (щебеночными) сообщаются 558 населенных пунктов, с грунтовыми - 983.

Проект программы по обеспечению транспортными связями населенных пунктов республики с учетом приоритетных национальных проектов рассчитан на 8 лет. Однако Владимир Швецов уточнил, что “перед нами стоит задача по ее реализации в течение 5 лет в соответствии с поручением Президента республики”.

Минтрансом разработана программа по строительству подъездов к сельским населенным пунктам республики на 2007 год. К октябрю этого года должно быть построено 500 км автодорог к 141 населенному пункту. По словам заместителя министра транспорта РТ Александра Репенко, стоимость работ составит 2657 млн. рублей. Финансирование строительства будет осуществляться из дополнительных доходов республиканского бюджета.

Разработчики программы исходили из принципа уменьшения диспропорции в обеспеченности подъездными дорогами, наблюдаемой в разных районах республики. Приоритетом признано строительство подъездных дорог в районах с низким процентом обеспеченности дорогами с твердым покрытием. В результате реализации программы в этом году обеспеченность дорогами с твердым покрытием вырастет до 72,4%.

По словам Александра Репенко, “это еще не окончательный вариант программы”, и в нее совместно с главами администраций “будут вноситься коррективы”. Владимир Швецов, в свою очередь, заметил, что “коррективы программы заканчиваются в пятницу, когда мы сдаем ее в кабмин на утверждение”. Владимир Швецов подчеркнул, что определены объемы дорожных работ по каждой подрядной организации.

Александр Репенко призвал местные власти при проведении дорожных работ шире использовать местный щебеночный материал и поторопиться с отводом земельных участков под строительство автодорог. По словам Владимира Швецова, чтобы не тормозить строительство, в населенных пунктах необходимо заблаговременно перенести коммуникации.

Как сообщил генеральный директор ООО “Нур-1” Валерий Ушанов, компания является одним из подрядчиков и в этом году должна построить по программе 16 км дорог. Заключены договоры на сумму 149 млн. рублей. “Уже есть заделы по объектам, - сказал Валерий Ушанов. - Однако для привлечения субподрядчиков надо профинансировать 30%”.

Владимир Швецов заявил, что авансирование работ будет проведено на следующей неделе. Он предложил строителям “работать на перспективу”, пообещав, что “через месяц мы выйдем к вам с предложением на 2008-2009 годы”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии