Время и Деньги
09.09.2009 Бизнес

“Таттелеком” сольют с ТВТ перед продажей стратегическому инвестору

До конца 2008 года ОАО “Таттелеком” (ТТК) завершит подготовительную работу по продаже оператора стратегическому инвестору, сообщил вчера “ВиД” председатель совета директоров ТТК Альберт Шигабутдинов. Предполагается, что до этого времени к ТТК, занимающему доминирующую долю фиксированной связи в республике, будет присоединен крупнейший на местном рынке оператор кабельного телевидения ТВТ - с целью повышения капитализации объединенной компании. Другим вариантом приватизации акционеры ТТК рассматривают IPO, проведение которого планируется не ранее 2010 года. Следовательно, компания пойдет на публичный рынок, если не договорится о прямой продаже своих акций инвестору.

Вчера на пресс-конференции, состоявшейся по окончании общего годового собрания акционеров ОАО “Таттелеком”, председатель совета директоров (СД) компании Альберт Шигабутдинов сообщил, что правительство республики рассматривает предложение ОАО ТАИФ (представители компании занимали половину мест в прежнем составе СД ТТК, а глава СД является гендиректором ОАО ТАИФ. - “ВиД”) о присоединении к ТТК ОАО “ТВТ”. Он пояснил, что укрупнение компании необходимо для того, чтобы достичь запланированного к 2011 году двойного (по сравнению с 2006 годом) увеличения выручки - до 7,5 млрд рублей, а к 2012-14 годам - до 15 млрд рублей. В свою очередь повышение капитализации компании необходимо для привлечения стратегического инвестора, пояснил Альберт Шигабутдинов, отметив, что “время для этого (продажи компании - “ВиД”) еще не подошло”.

Отметим, что процесс консолидации республиканских телекоммуникационных активов начался с присоединения в апреле прошлого года к ОАО ТТК крупнейшего казанского оператора фиксированной связи ОАО “Казанская ГТС”. После этого уставный капитал ТТК увеличился с 1,6 млрд рублей до 2,08 млрд рублей, выручка с 3 с небольшим млрд рублей в 2005 году - до 3,8 млрд рублей в 2006 году, чистая прибыль - с 419 млн рублей до почти 700 млн рублей, а капитализация ТТК за год выросла более чем в два раза - до $177 млн.

В конце 2006 года на рынке завершилась еще одна сделка - объединились подконтрольные ТАИФ операторы кабельного телевидения и проводной телефонной связи - ОАО ТВТ и ОАО “ИнтелСет”. После этого выручка укрупненного ТВТ выросла с 280 млн рублей в 2005 году до 755 млн рублей - в 2006 году, чистая прибыль - с 16 до 191 млн рублей.

Как пояснил “ВиД” Альберт Шигабутдинов, сама группа ТАИФ не заинтересована в получении контроля над “Таттелекомом” (сейчас 87,21% акций ТТК принадлежит государственному холдингу “Связьинвестнефтехим”, структуры ТАИФ владеют менее 1% акций оператора). “При нашем (ТАИФ - “ВиД”) участии ведутся переговоры о продаже компании со многими потенциальными стратегическим инвесторами”, - сказал гендиректор ТАИФ. Ранее министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов сообщал, что интерес к приватизации ТТК проявляют АФК “Система”, “Альфа-групп”, структуры “Связьинвеста”. А интерес к приобретению ТВТ год назад подтверждали практически все крупнейшие инвесторы российского рынка платного ТВ: АФК “Система”, холдинг “Ренова” и группа “Нафта-Москва”.

Вчера Альберт Шигабутдинов сказал “ВиД”, что до конца 2008 года ТАИФ завершит подготовку ТТК к продаже. “Мы определимся с инвестором не ранее, чем через полтора года”, - отметил он. Таким образом, сделка по слиянию ТТК с ТВТ в случае, если акционеры посчитают ее эффективной для достижения синергетического эффекта, должна состояться в течение одного года.

В то же время на пресс-конференции глава ТАИФ заявил, что к проведению IPO ТТК пока не готова (об этих планах было заявлено в прошлом году). “IPO компании может состояться не раньше 2010 года”, - сказал он. В связи с этим можно предположить, что акционеры “Таттелекома” рассматривают прямую продажу компании стратегическому инвестору как более предпочтительный вариант приватизации, чем IPO. Судя по заявлениям представителей ТТК, компания пойдет на публичный рынок только в том случае, если акционерам в обозначенный срок не удастся договориться с инвесторами о приемлемой цене продажи “Таттелекома”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии