Время и Деньги
08.09.2009 Бизнес

Афганистан и Татарстан могут вместе строить машины

Афганистан выразил заинтересованность в возобновлении сотрудничества с Казанским вертолетным заводом и в целом с машиностроительным комплексом республики.

Об этом стало известно по итогам состоявшейся вчера встречи в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ главы ведомства Хафиза Салихова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан Залмаем Азизом.

Залмай Азиз сообщил, что в августе планируется визит в Россию министра обороны Афганистана. В программе его пребывания будет значиться и Татарстан. Посол попросил руководство республики оказать содействие в посещении министром Казанского вертолетного завода, "поскольку он представляет для нас очень большой интерес".

Напомним, что в прошлом Афганистан плотно сотрудничал с Татарстаном по поставкам продукции отрасли машиностроения и различного оборудования, а также его ремонту. Однако по причине гражданской войны большая часть контактов промышленников этой страны с зарубежными партнерами была свернута. Вчера члены афганской делегации, участвующие в проходящем в татарстанской столице Конгрессе ОГВН, дали понять, что не против возобновления сотрудничества на прежнем уровне и его развития.

В связи с этим Хафиз Салихов, рассказывая высокому гостю об экономических и инвестиционных возможностях Татарстана, сделал акцент на машиностроении и нефтехимии, сообщив Послу, что заинтересованность в сотрудничестве с Афганистаном проявляют такие предприятия, как ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "КВЗ", ФГУП "ПО "Завод имени Серго" и др. "Мы открыты для сотрудничества, и готовы работать с вами в любом направлении", - заключил Хафиз Салихов.

Залмай Азиз отметил, что в Афганистане сейчас разработан ряд законов, касающихся торговых отношений с другими странами, а также способных усилить и без того высокую, по его словам, инвестиционную привлекательность этой республики.

Между тем по данным, приводимым пресс-службой МТВЭС РТ, на данный момент Афганистан не относится к числу первостепенных торговых партнеров Республики Татарстан. Товарооборот в течение ряда лет представляет собой только поставки в Афганистан - в основном наземных транспортных средств, авиатехники, механического оборудования, шин и синтетических моющих средств. Однако в 2005 году объем товарооборота с Афганистаном резко вырос, составив 31,6 млн. долларов, главным образом благодаря крупным поставкам из Татарстана авиационной техники (на 29,4 млн. долларов), а также грузовых автомобилей и запасных частей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии