Время и Деньги
02.06.2011 ТВ и кино

Московский международный открылся Кустурицей

Вчера в российской столице открылся XXIX Московский международный кинофестиваль. На церемонии открытия гостям и участникам фестиваля показали "Завет" Эмира Кустурицы.

Этот новый фильм знаменитого сербского режиссера на 60-м Каннском фестивале был признан критиками "одной из самых смешных лент". Примечательно то, что мастер отказывался дать картину на все другие фестивали этого года, но согласился показать его в Москве в качестве фильма открытия: "Я специально привез фильм в Москву, потому что считаю, что у российского и сербского кино одни корни. Еще когда я учился в Праге, своих идолов я находил в российском кино. "Завет" - это мой личный поклон Довженко". При этом на его родине, в Сербии, фильм "Завет" еще не видели. Режиссер также сообщил, что планирует снять свой следующий фильм в России. При этом он заметил, что ему было бы интересно поставить рассказы Антона Чехова и собственные повести.

Всего на фестивале, который продлится до 30 июня, будут продемонстрированы около 200 фильмов. В конкурсную программу включено 20 фильмов, представляющих более 15 стран. Среди них - работы кинематографистов Австрии, Дании, Германии, Греции, Израиля, Италии, Турции, Франции и др.

Как никогда много - три фильма - представили в нынешнем году США. В конкурсную программу включены также три российских кинокартины. Это "Ничего личного" режиссера Ларисы Садиловой, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой и "Путина" Валерия Огородникова. Как отметил председатель отборочной комиссии, кинокритик Андрей Плахов, такое обилие российских лент в нынешнем конкурсе - "событие знаковое, несколько лет назад с трудом находили хоть одну ленту, соответствующую уровню фестиваля, а то и вовсе фестиваль в Москве обходился без российских фильмов".

В состав жюри основного конкурса во главе с австралийцем Фредом Скепси, входят грузинский режиссер Дито Цинцадзе (лауреат фестивалей в Сан-Себастьяне и Локарно); его венгерская коллега Илдико Энеди ("Золотая камера" в Канне); победитель прошлогоднего ММКФ Отман Карим, швед родом из Уганды; американец Фред Рооз (продюсер фильмов Фрэнсиса и Софии Копполы) и две актрисы - итальянка Анна Галиена и наша Рената Литвинова.

Всего за 10 фестивальных дней в Москве будет показано порядка 170 художественных, документальных и анимационных лент.

В рамках кинофорума будет показано семь ретроспектив. В том числе, "Золотой век голливудского мюзикла", "Ранние фильмы Э.Кустурицы", ретроспективы, посвященные творчеству Роберта Олтмена и Милоша Формана.

Интерес зрителей вызовет, по мнению организаторов, также "Русская программа", в которую включены новые фильмы Андрея Звягинцева, Киры Муратовой, Валерия Тодоровского, Александра Миндадзе и других мэтров отечественного кино.

Международное жюри XXIX ММКФ возглавляет кинорежиссер Фред Скепси (Австралия). Президент фестиваля - режиссер и актер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

На проведение XXIX ММКФ из госбюджета выделено 90 млн. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии