Время и Деньги
08.10.2009 Спорт

Волейбол становится одной из визиток Татарстана

Казани не привыкать к спортивным торжествам - едва ли не каждый год какая-нибудь команда из нашей столицы обязательно берет медали чемпионата России. Но праздник “Динамо-ТТГ”, ставшего чемпионами России, состоявшийся в среду в концертно-развлекательном комплексе “Пирамида”, превзошел все предыдущие.

Начнем с того, что динамовцы проявили недюжинную фантазию и находчивость. У входа в “Пирамиду” ковровая дорожка - разумеется, синяя, символические факелы из ткани, поддуваемые снизу, опять же сине-белые. Ограждение входа из стилизованных волейбольных мячей, непременный духовой оркестр, и прочая, и прочая... Самым оригинальным были звезды, приклеенные в мраморному покрытию главного входа - на каждой из них значились фамилия и номер игрока “Динамо-ТТГ”, а также фамилии тренеров. Надо было видеть, с каким неподдельным, чисто детским восторгом новоявленные чемпионы России фотографировались на фоне почти “голливудских” звезд со своими фамилиями. Но самое примечательное ждало триумфаторов в зале - грандиозный, с участием сотен почетных гостей вечер. И ни одна казанская команда еще не получала столько подарков сразу.

Праздничный вечер открыл Президент республики Минтимер Шаймиев, для которого подобные мероприятия стали нормой. Прежде всего отметим следующий пассаж из его речи. По словам Минтимера Шаймиева, недавно при посещении Казани глава “Газпрома” Алексей Миллер прямо ему сказал, что со следующего сезона “Газпром” подключается к финансированию “Динамо-ТТГ”... Отвечая на реплику почетного президента Всероссийской федерации волейбола Валентина Жукова, посчитавшего, что теперь “Баскет-холл” будет маловат для двух баскетбольных (УНИКС и “Нур”) и двух волейбольных (“Динамо-ТТГ” и “Казаночка”) казанских команд, Шаймиев в шутку заметил, что “скоро в Казани не хватит места для новых дворцов спорта”: “Строится Универсальный дворец спортивных единоборств, принципиально решен вопрос о возведении пятитысячного плавательного бассейна. Поэтому пора вставать в очередь. Я не думал, что дело зайдет так далеко, но назад хода нет - мы обязаны побеждать и дальше”. Зная наши спортивные реалии, можно не сомневаться - требуемый волейболистами специализированный дворец спорта непременно появится.

Медалями “За доблестный труд” были награждены первый вице-президент клуба Евгений Давлетшин, генеральный директор клуба Ильхам Рахматуллин, главный тренер команды Виктор Сидельников. Медали “В память тысячелетия Казани” получили старший тренер Павел Иванов, игроки Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Вадим Хамутцких, Игорь Шулепов, Андрей Егорчев, Александр Богомолов, Алексей Бовдуй, Владислав Бабичев, Константин Сиденко, Максим Шпилев, тренер Евгений Лебедев, доктор Юрий Палатовский, массажист Рамис Шариязданов. Потом были благодарственные письма от Президента РТ директору клуба Олегу Брызгалову, президенту клуба, главе ОАО “Татрансгаз” Рафкату Кантюкову, министру внутренних дел РТ Асгату Сафарову. Дипломы Президента России получили Асгат Сафаров, Рафкат Кантюков, Виктор Сидельников (к слову, майор милиции) и капитан команды Сергей Тетюхин. Сергею Тетюхину даже досталось что-то бриллиантовое от почетного президента ВФВ Валентина Жукова, который всю семью Тетюхина знает едва ли не с пеленок! Но самый эффектный подарок золотые медалисты получили от МВД РТ - именные пневматические пистолеты! Компания “Мелита” одарила роскошной шубой ветерана клуба - либеро Владислава Бабичева, единственного, кто прошел с “Динамо-ТТГ” весь путь - от второй лиги до звания чемпиона страны. Владислав Бабичев, у которого недавно родился сынишка, получил еще и великолепную детскую коляску. Свои призы “Динамо-ТТГ” вручили спортсмены из “Казаночки” (девушки пообещали через год повторить успех казанских волейболистов, за которых болели со слезами на глазах), УНИКСа, “Рубина”, “Ракеты”, “Динамо” и КАИ-Зиланта. В общем, всем хватило подарков, никто не ушел обиженным. Еще и приличную концертную программу посмотрели, гвоздем которой было выступление Александра Буйнова.

Рафкат Кантюков заметил, что на одной из последних коллегий “Газпрома” газовики дружно поздравили его с победой “Динамо-ТТГ” в чемпионате России, сравнив уровень финальной серии с олимпийскими играми. “После нелегкого старта команда стала единым целым, - подчеркнул Рафкат Кантюков. - Серебро нас бы не удовлетворило, но капитан команды Сергей Тетюхин сказал, что ребята готовы победить в чемпионате, и сдержали слово! Надеюсь, слова Алексея Миллера о подключении “Газпрома” к финансированию “Динамо-ТТГ” не разойдутся с делом, и наша команда почувствует себя более комфортно”.

Асгат Сафаров сказал, что два года назад, отмечая бронзовые медали чемпионата России, он пожелал волейболистам превратить бронзу в серебро и золото - команда обещала это сделать и сдержала слово. Свои призы чемпионам вручил и Центральный совет “Динамо” - фарфоровые часы, кубки и знаки “Почетный динамовец”.

Главный тренер “Динамо-ТТГ” Виктор Сидельников поблагодарил руководство города и республики за семилетнее терпение и ожидание результата, за веру в команду, оценив заодно и работу журналистов. А также заявил, что непременно хочет выиграть Лигу чемпионов, где в новом сезоне будет выступать “Динамо-ТТГ”...

Напомним: 23-24 июня в “Баскет-холле” в рамках 5 тура розыгрыша Мировой лиги сборная России сыграет со сборной Кубы. Сборная России занимает 1 место в группе “С”: 7 побед при одном поражении, у Кубы это соотношение 5:3, у Сербии 4:4, у Египта 0:8. В составе нашей сборной - Вадим Хамутцких, до 1 июля представляющий “Динамо-ТТГ”, но новый сезон ветеран проведет в “Факеле” (Новый Уренгой), кроме него покидают казанцев Константин Сиденко и Григорий Афиногенов.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии