Время и Деньги
09.05.2010 ТВ и кино

Первый канал стал лидером праздничного эфира

Фактически в гонке за телезрителя участвовали только Первый канал и телеканал "Россия", вложившие в свой новогодний телевизионный эфир немалые средства. Борьба закончилась победой Первого канала. Согласно результатам исследований агентства Gallup Media, рейтинг программы "Новогодняя ночь - 2003 на Первом канале", созданной под руководством Александра Файфмана и Александра Ревзина, составил 25,4% российской зрительской аудитории. Музыкальный спектакль-феерия "Золушка" на том же канале со своими 14,5% занимает вторую строчку в списке самых популярных программ Нового года.

Праздничный концерт для телеканала "Россия" снимался в течение месяца в павильонах киноконцерна "Мосфильм". Режиссером праздничного проекта выступил Хуан Лара, уже неоднократно снимавший новогодние проекты для канала "Россия". По данным Gallup Media, помпезный "Новогодний огонек на Шаболовке" посмотрели в общей сложности 11,9% российских телезрителей, а программы "Парад пародий" и "Аншлаг и Ко" - менее 4% телезрителей.

По сравнению с "первой" и "второй" кнопками другие телеканалы отпраздновали Новый год достаточно скромно. Новогодний проект "НТВ - Новогоднее телевидение", снимавшийся в течение двух дней, начался задолго до Нового года, в 22.30, и продолжился после обращения Президента до 1.30. В результате его аудитория составила 3,8%. А сменившая его в эфире программа "Другая ночь. Новогодний подарок" собрала и того меньше -1,5% зрительской аудитории.

Канал ТВС в новогоднюю ночь показал проект "Шумел камыш", снятый за несколько дней в одной из останкинских студий. Создатели этой программы представили свое детище как неформальные посиделки преданных поклонников канала в целом и программы "В нашу гавань заходили корабли" в частности. В результате песенный новогодний репертуар был представлен в программе руководителями и ведущими журналистами ТВС, политиками и общественными деятелями, а программа собрала у телеэкранов 1,5% телезрителей. При этом москвичи отнеслись к программе ТВС более благожелательно, чем к "Новогоднему телевидению" НТВ, и в столице "шестая кнопка" вышла на третье место.

Развлекательный канал СТС в отличие от других каналов вообще не стал тратиться на собственный новогодний проект, сославшись на бесперспективность гонки за лидерами российского телеэфира. С полуночи и до 2.30 на канале шел фильм "Покровские ворота", собравший 0,6% аудитории, а после музыкальных номеров, еще один фильм - "Придурок", который посмотрели 0,4% российской аудитории.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии