Время и Деньги
08.02.2009 Экономика

В Нижегородской области будет построена АЭС

В Нижегородской области в ближайшие годы будут построены тепловая и атомная электростанции общей мощностью 3,4 тыс. мВт.

Об этом губернатор области Валерий Шанцев сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Новые станции должны помочь ликвидировать дефицит энергии, сдерживающий развитие региона.

"Мы подписали соглашение с "Росатомом" о том, что в северной части области к 2015-2016 году будет построена АЭС мощностью 2,4 тысячи мегаватт", - сказал Шанцев. Кроме того, "будет сооружена новая ТЭС на месте еще советского строительства".

"Станция мощностью 2 тысячи мегаватт была тогда построена на 95 процентов и затем разрушена. Теперь там разливают водку", - рассказал губернатор. "Мы водку прекратим разливать и построим парогазовую ТЭС на 1 тысячу мегаватт", - заверил Шанцев. Он отметил, что "об этом уже подписано соглашение с Газпромом". Еще 1 тыс. мВт губернатор планирует получить по магистральной линии с Костромской ГЭС.

По данным Шанцева, "при потреблении 3,4 тысячи мегаватт энергии мощность собственной генерации региона составляет только 1,7 тысячи мегаватт". Потребности же Нижегородской области в энергии к 2012 году должны вырасти до 5,1 тыс мВт.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии