Время и Деньги
07.02.2009 Экономика

Разрабатывается программа развития производительных сил Татарстана

Вчера в Кабинете министров РТ в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное разработке программы "Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года". Совещание провел первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов.

В обсуждении хода подготовки нового программного документа приняли участие представители министерств и ведомств РТ, специалисты экономических служб муниципальных районов и городских округов, руководители ряда предприятий республиканского и местного значения.

Открывая совещание, Борис Павлов подчеркнул, что разработка комплексной программы (в отличие от принимаемых ранее среднесрочных программ социально-экономического развития Татарстана) является крайне важной для обеспечения дальнейшего поступательного движения республики в долгосрочной перспективе. По его словам, сегодня экономика региона развивается достаточно динамично, при этом темпы роста ВРП и промышленного производства считаются одними из самых высоких в России. Он добавил, что сегодня перед органами власти стоит качественно новая задача - предвидеть, как будет развиваться экономика в ближайшие два-три десятилетия. Такой же позиции придерживаются и многие хозяйствующие субъекты.

Как отметил глава Минэкономпрома РТ, сегодняшнее совещание должно дать старт широкой работе по разработке проекта программы, что невозможно будет сделать без вовлечения самих хозяйствующих субъектов и органов власти на местах. "В ходе разработки республиканской программы мы должны увязать и сырьевые ресурсы, и людские ресурсы, и инновационную деятельность, чтобы обеспечить сбалансированное развитие всех отраслей экономики, каждого предприятия", - пояснил он. Борис Павлов добавил, что сегодня имеется неравномерность в социально-экономическом развитии муниципальных образований в РТ (например, уровень средней заработной платы колеблется от 4,5 тысячи рублей в месяц в Дрожжановском районе до 16 тыс. рублей - в Альметьевском районе РТ), причем по ряду районов не просматривается перспектив существенного улучшения ситуации. Кроме того, возникают новые проблемы: за счет введения новых технологий в нефтедобыче высвобождаются трудовые ресурсы на юго-востоке РТ, в то же время ощущается недостаток кадров на новых производственных площадках Нижнекамска и Елабуги. Борис Павлов подчеркнул также необходимость учета при разработке программы новых механизмов стимулирования развития экономики, которые внедряет в жизнь федеральный центр.

Борис Павлов сообщил, что для координации процесса разработки программы был создан организационный комитет под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова. За организацию процесса подготовки документа отвечает межведомственная рабочая группа под руководством Бориса Павлова. Кроме того, в Минэкономпроме республики функционирует постоянно действующая рабочая группа, куратором которой выступает первый заместитель министра - директор ЦЭСИ РТ Алевтина Кудрявцева. По результатам специально проведенного конкурса исполнителем-разработчиком программы определено государственное научно-исследовательское учреждение "Совет по изучению производительных сил" (Москва), имеющее значительный опыт в данной области.

Борис Павлов сообщил, что проект концепции программы размещен на официальном сайте Минэкономпрома РТ. На этом же информационном ресурсе вскоре будут опубликованы две формы таблиц, которые предложат заполнить предприятиям и муниципальным образованиям. Борис Павлов попросил руководителей предприятий отразить в предлагаемых таблицах состояние производственных показателей за 1990 год, проанализировать динамику с 2000-го по 2007 годы, после чего наметить по годам планы развития на период с 2008-го по 2015 годы, обозначить прогнозы по "реперным точкам" программы - 2020-му и 2030 годам. "Эта работа творческая, она должна опираться на сценарные условия развития РФ и РТ", - отметил первый вице-премьер Татарстана. То же самое, продолжил он, касается исполнительных комитетов муниципальных образований. Борис Павлов попросил предоставить сведения в ЦЭСИ РТ в максимально сжатые сроки, чтобы не допустить простоев в разработке программы. Первая редакция документа должна быть готова к сентябрю, а утверждение окончательно доработанного и согласованного со всеми заинтересованными ведомствами варианта программы запланировано на середину декабря 2007 года.

В ходе совещания представители Минэкономпрома РТ подробно рассказали о технологии разработки программы, особенностях участия в подготовительном процессе экономических служб территорий и хозяйствующих субъектов. Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин попросил все стороны, участвующие в подготовке документа, уделить особое внимание балансу размещения населения - "главному стратегическому ресурсу", определяющему экономический потенциал региона в современных условиях. "Трудовые ресурсы имеют свою характеристику, особенности движения и перемещения, - напомнил А.Шафигуллин. - Необходимо учитывать различные аспекты, в том числе длительность и сложность подготовки, переподготовки, а также обучения кадров".

После общения по видеоселекторной связи с представителями городов и районов РТ Борис Павлов отдельно обратился к руководителям сельскохозяйственных районов с предложением смелее смотреть в перспективы развития своих территорий. Он рекомендовал "оторваться" от крепкой привязки к аграрному сектору и рассмотреть возможность создания предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, организовать добычу общераспространенных полезных ископаемых (песка, гравия и т.д.), вырубку деловой древесины. Районы, расположенные в непосредственной близости к крупным промышленным узлам Татарстана, по мнению первого вице-премьера РТ, могли бы открывать малые и средние предприятия, работающие на принципах аутсорсинга с промышленными гигантами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии