Время и Деньги
15.08.2007 Политика

Казань будет избрана в Совет директоров ОГВН

Мэр Казани Ильсур Метшин представил вчера столицу Татарстана в качестве города-кандидата в Совет директоров Организации городов всемирного наследия (ОГВН). Презентация Казани проходила в Бальном зале ГТРК "Корстон" на Пленарном заседании IX Всемирного конгресса ОГВН.

В своем выступлении Ильсур Метшин напомнил участникам Пленарного заседания, что в 2003 году было создано Евроазиатское отделение ОГВН с центром в Казани. Это самая молодая структура ОГВН, которая охватывает весь евроазиатский континент.

"Тот факт, что сегодня в Конгрессе ОГВН участвуют города таких стран, как Индия, Индонезия, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, свидетельствует о том, что евроазиатское отделение свою миссию по объединению городов Всемирного наследия выполнила", - подчеркнул мэр Казани.

По словам Ильсура Метшина, с первых дней своего членства в ОГВН Казань ощущала особую гордость за нахождение в семье городов Всемирного наследия и делала все от нее зависящее для укрепления организации, для бережного отношения к наследию, которое с момента включения в список ЮНЕСКО по праву считается наследием всего человечества.

Всего на пленарном заседании было представлено 8 презентаций. Свои заявки представили города: Куэнка (Эквадор), Канди (Шри-Ланка), Луанг-Прабанг (Лаос), Лион (Франция), Бемстер (Нидерланды), Вена (Австрия), Казань, а также Кордоба (Испания), затем снявшая свою кандидатуру. Таким образом на IX Всемирном конгрессе ОГВН сложилась уникальная ситуация: количество мест в административном совете ОГВН равняется числу претендентов, что дает право организаторам еще до определения победителей говорить о городах-кандидатах как о городах-участниках этой авторитетной организации.

На заседании был представлен видеофильм, представляющий во всей своей красе столицу Эквадора город Кито. На сегодняшнем заседании было официально объявлено, что Кито стал претендентом на проведение X юбилейного Конгресса ОГВН в сентябре 2008 года.

Для справки. Для координации работы в ОГВН было создано 6 региональных секретариатов, последним из которых стала Казань, объединившая города России, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Японии, Китая, Шри-Ланки, Филиппин, Вьетнама и Лаоса.

Основной целью работы Евроазиатского отделения ОГВН является организация устойчивой системы обмена опытом и информацией по сохранению духовного, материального и культурного наследия.

С 2003 года Казань - штаб-квартира секретариата Евроазиатского регионального отделения ОГВН. Решение о создании регионального отделения с центром в столице Татарстана было принято на заседании административного совета ОГВН, которое прошло в испанском городе Толедо. Его учредителями выступили 39 городов и ассоциаций России, стран СНГ и Монголии.

Мэр Казани Ильсур Метшин был избран президентом Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" на внеочередной Генеральной Ассамблее, приуроченной ко Всемирному дню Хабитат 4 октября 2006 года.

Евроазиатское региональное отделение Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" является добровольным международным объединением ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований. Организация была создана в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление.

Целями организации являются защита местного самоуправления в регионе и отстаивание его интересов на международном уровне, обеспечение единства и сотрудничества между членами Всемирной организации "Объединенные города и местные власти", обеспечение эффективного политического представительства местных органов власти в рамках международного сообщества и многие другие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии