Время и Деньги
14.03.2008 Общество

Солнцеворот вершит поворот

22 июня - день летнего солнцестояния. По народному календарю его отмечает Кирилл Александрийский. На Кириллу - конец весне, почин лету. Именно на него солнышко отдает земле всю силу.

Не меркнет свет в этот июньский день, потому-то успевает поспеть к нему да покраснеть на лесных опушках красавица земляника, ягодка в красной ермолке.

Православная церковь чтит этого же числа память великого учителя церкви святителя Кирилла, архиепископа Александрийского.

23 июня церковь отметит две важные даты - Собор рязанских святых - празднество, которое было восстановлено в 1987 году, и обретение мощей святителя Василия, епископа рязанского, которое произошло в смутное для России время - 12 июня 1609.

Вершит поворот солнца на зиму, а лето - на жару Петр, день которого приходится на 25 июня в народном календаре. Его так и называли на Руси - Петр-Поворот или солнцеворот. Солнце с этого времени укорачивает свой ход, а месяц идет на прибыль. Солнцеворот вершит поворот.

Земледельческий календарь утверждает, что в этот день выпадают большие росы. Только они не мешают вести последний сев огурцов и посадку рассады капусты. Потому и называл народ этот июньский день "запоздалым капустником".

Церковь чтит этого же числа память преподобного Петра Афонского, жившего в VIII веке.

Крайне редко, но все же были такие, кто отваживался сеять огурцы даже 26 июня, на день Акулины по народному календарю. Только те огурцы почти всегда кривыми оказывались, а саму Акулину за то и прозвали - кривые огурцы. Акулина еще и гречишница: средняя и северная Россия вела еще в этот день последний сев гречи. Третье прозвище Акулины - задери хвосты. В это время обычно появляются оводы-кровопийцы, от укусов которых просто бесится бедная скотина.

Среди православных святых немало женщин, явивших выдающиеся образцы веры и любви к Христу. 26 июня - день одной из таких святых, мученицы Акилины (III век), о дне памяти которой и напоминает православный календарь.

Каждый школьник знает знаменитые пушкинские строки: "И жених сыскался ей, королевич Елисей". Но не всем известно, что это имя носил один из великих пророков Израиля, день памяти которого приходится на 27 июня в православном календаре. Жил пророк Елисей в IX веке до Рождества Христова, был учеником и последователем святого пророка Илии.

День 28 июня отмечают в народном календаре Модест и Амос. Модесту на Руси молились в случае падежа скота, а пророку Амосу - чтобы пошел в рост овес, посеянный в том году.

Православный календарь чтит 28 июня память святителя Ионы, митрополита Московского и Всея России Чудотворца. Его деятельность - важная веха на пути обретения церковью независимости от Константинополя. Верующие молятся святителю Ионе об исцелении детей от зубной боли.

На Тихона, а его день приходится на 29 июня в народном календаре, солнце идет тише. А у земли за год самый тихий ход. Даже певчие птицы на Тихона затихают. Да и в полях скоро наступит тишина - подходит к концу поздний сев ярового хлеба. В деревнях продолжается навозница, вывоз навоза на паровой клин.

Православный календарь чтит этого же числа память преподобного Тихона Медынского, Калужского. Он считается одним из небесных покровителей Калуги.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии