Время и Деньги
14.03.2008 Общество

Признаки амнезии. Каждый пятый молодой россиянин не знает точную дату начала Великой Отечественной войны

Такие шокирующие, на наш взгляд, данные получены социологами ВЦИОМ в результате очередного опроса россиян.

Слава Богу, две трети опрошенных - 65% все еще знают точную дату и год начала Великой Отечественной войны, однако еще 14% верно называют только год, а 10% помнят число и месяц, но не помнят год.

В ходе опроса ВЦИОМ, результаты которого в четверг поступили в "Интерфакс", неверную дату начала войны указал или затруднился с ответом каждый десятый респондент (11%), и больше всего таковых в возрасте 18-24 лет (20%).

Тем не менее, большинство россиян считают окончание Великой Отечественной войны самой большой победой России на протяжении всей ее истории, причем этой точки зрения придерживаются 57-60% опрошенных во всех возрастных группах. Не согласны с этим 40% респондентов - по их мнению, новые поколения россиян уже начинают забывать о войне 1941-1945 годов.

Как показал опрос, проведенный в середине июня в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, у подавляющего большинства граждан страны (91%) родственники участвовали в той войне. В их числе почти половина респондентов (45%) знают об этом много из рассказов близких, из семейных архивов; треть (32%) знает, но без подробностей. Еще 14% отмечают, что их родственники, участвовавшие в войне, погибли или пропали без вести и о них ничего неизвестно. Указывают, что никто из родственников в войне не участвовал, 6% опрошенных. И 3% не знают, участвовал ли кто-либо из родных в той войне.

Такие иваны…
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии