10.10.2009 Спорт

Победа в честь ушедшего друга

“Кубань” (Краснодар) - “Рубин” (Казань) - 0:1 (0:1). Краснодар, 23 июня. Гол забил Рязанцев (39). На 84-й минуте Сибайя (“Рубин”) не реализовал пенальти. Предупреждены: Аюпов, Жан, Гацкан (все - “Рубин”).

Рубин”: Колинько, Жан, Федоров, Габриэль, Синев, Васильев, Аюпов (Сибайя, 67), Рязанцев, Гацкан (Нобоа, 81), Волков, Байрамов.

Уже в Краснодаре казанцы узнали, что умер Ленар Гильмуллин, еще неделю назад отыгравший домашнюю встречу с “Крыльями Советов”. Матч с “Кубанью” начался с минуты молчания в честь умершего защитника, а игру казанцы провели в черных траурных повязках. Естественно, проиграть этот матч “Рубин” никак не мог, хотя нельзя не вспомнить, что в нынешнем чемпионате премьер-лиги в предыдущих семи гостевых играх казанцы не набрали ни одного очка.

Конечно, кубанцы на протяжении большей части встречи владели территориальным преимуществом, к чему, разумеется, гости были вполне готовы. Сразу следует подчеркнуть, что, по сравнению с последними встречами, казанцы смотрелись гораздо увереннее, по крайней мере, в единоборствах гости уступали очень редко. А борьбы и жестких стыков было предостаточно. Да и опасных моментов хватало. Не реализовал у хозяев выход один на один Кириленко, на 37-й минуте попал в перекладину Байрамов. В другой раз Колинько выручил “Рубин” и отбил опаснейший удар нападающего “Кубани”, а подоспевший Габриэль выбил мяч на угловой. Единственный же гол стал плодом индивидуального мастерства полузащитника гостей Рязанцева. На 39-й минуте Александр получил мяч на левом фланге атаки “Рубина”, переместился вдоль штрафной линии направо, на ложном замахе обманул подряд двух защитников “Кубани” и неожиданно для голкипера хозяев неотразимо пробил под перекладину, в самую девятку - 0:1.

После перерыва “Рубин” продолжил уверенно вести игру. И только в последние 15 минут кубанцы резко активизировались и на время сумели перехватить инициативу. Тем не менее очень скоро гости вновь пошли в атаку. И, как следствие, назначенный в ворота “Кубани” за снос Гицелова пенальти: очень жаль, что Сибайя не смог его реализовать - от рук голкипера хозяев мяч угодил в штангу. Как бы то ни было, “Рубин” довел игру до победного конца и по праву заработал первые в этом чемпионате премьер-лиги три очка на выезде.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев остался доволен игрой: “Я удовлетворен тем, что ребята, находясь в таком тяжелом психологическом состоянии, вышли на поле и смогли сыграть хорошо”.

Премиальные от этой победы наша команда решила передать семье Гильмуллиных.

Теперь в активе казанцев стало 17 очков, “Рубин” поднялся на 9-е место. В следующем туре 1 июля на своем поле казанцы сыграют со столичным “Динамо” (3-е место).