Время и Деньги
10.02.2009 Экономика

Строительные компании делают ставку на трудовую миграцию

Строительная отрасль Татарстана может привлечь в ближайшее время более 18 тысяч трудовых мигрантов, сообщил первый заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов.

Такой вывод был сделан по итогам совещания по формированию автономных учреждений в рамках образовательного кластера в области строительства, транспорта и дорожного хозяйства. “На совещании было отмечено появление негативных тенденций: никто из строительных предприятий не хочет заказывать и обучать специалистов по строительным профессиям в наших профтехучилищах и техникумах, - прокомментировал Равиль Муратов. - А вроде бы везде краны стоят, очень много объектов строится - только по жилью мы приближаемся к двум млн. кв. метров, чего в нашей истории еще никогда не было”.

По его словам, после детального разбирательства выяснилось, что строительные организации и фирмы республики заказали квоты на привлечение более 18 тысяч рабочих из-за рубежа: Узбекистана, Таджикистана и Турции. “Дело в том, что этим работодателям не хочется платить каменщикам, малярам и подсобным рабочим по 12-15 тыс. рублей в месяц, а лишь по 3-4 тыс., - пояснил Равиль Муратов. - Хотя все мы прекрасно знаем, сколько сейчас на рынке стоит квадратный метр жилья, какова его реальная себестоимость, какой высокий уровень рентабельности имеют строительные фирмы”.

Равиль Муратов подчеркнул, что государство не может оставаться в стороне от этих тревожных явлений, поскольку обеспечение занятости населения в деятельности правительства Татарстана является приоритетом. “Мы поддерживаем открытие предприятий, в которых создается хотя бы 50-100 рабочих мест, а здесь одним махом можем потерять почти 19 тысяч мест для трудоустройства наших граждан”, - выразил обеспокоенность Равиль Муратов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии