Время и Деньги
09.02.2009 Экономика

Рынок на распутье

Прошедшая неделя оказалась весьма неудачной для доллара, курс которого возобновил снижение к рублю, опустившись на 9 копеек - до отметки 25,94 рубля. Российский рынок акций, напротив, продолжил демонстрировать начатый еще в начале месяца рост, что позволило индексу РТС впервые с начала мая преодолеть уровень 1900 пунктов.

Валютный рынок.

Наблюдавшийся с конца первой декады июня рост курса доллара, впервые за последние два месяца преодолевшего уровень 26 рублей, сменился снижением. Основной причиной этого послужило возобновившееся ослабление позиций американской валюты на рынке FOREX, а также усиление спроса на рубли на фоне приближения завершения отчетного периода (месяца, квартала и полугодия).

Ставки по кредитам overnight на межбанке, в начале месяца не превышавшие 2,5-3,5% годовых, на минувшей неделе поднялись до уровня 4,5-6%. И это отнюдь не было вызвано дефицитом ликвидности, возможность возникновения которого в условиях сохраняющегося переизбытка свободных денежных средств в банковской системе (совокупные остатки на корсчетах и депозитах кредитных организаций в ЦБ РФ в течение недели держались на уровне 1,5-1,65 трлн. руб.) в настоящее время выглядит весьма сомнительной.

Курс евро повысился до 34,79 рубля.

Рынок акций

По итогам недели ведущий отечественный фондовый индикатор - индекс РТС - прибавил 0,8%, в то время как неделей ранее его прирост составил более 4,5%. Однако это не помешало ему впервые с начала апреля нынешнего года достигнуть уровня 1900 пунктов по индексу. В середине недели значение индекса достигало уровня 1915,3 пунктов, ближе к концу опустившись до уровня 1897 пунктов.

Приостановившийся рост мировых цен на нефть не преминул сказаться на динамике котировок ведущих нефтяных "фишек", большинство из которых по итогам прошедшей недели продемонстрировали довольно скромные результаты. В частности, котировки акций ЛУКОЙЛа и Татнефти повысились на 0,4% и 0,2% соответственно, а Сургутнефтегаз снизился на 0,5%.

Исключением стала Газпромнефть, бумаги которой повысились на 3,1%, что во многом объясняется действием технических факторов. Бумаги Газпрома по итогам недели снизились на 0,1%, несмотря на повышение прогноза менеджментом газового монополиста относительно увеличения добычи газа до 2020 года (на 14% - до 670 млрд. куб. м).

Более заметным оказалось снижение бумаг РАО ЕЭС, потерявших 1% своей курсовой стоимости на фоне сохраняющейся неопределенности относительно окончательного сценария обмена акций энергохолдинга в акции выделяемых дочерних компаний (ОГК, ТГК).

В секторе телекоммуникаций неделя прошла под знаком умеренного роста. Стоимость акций Ростелекома повысилась на 0,5%, что во многом обусловлено сохраняющимся позитивным эффектом от недавно предложенного плана по реорганизации государственного телекоммуникационного холдинга Связьинвест (ему принадлежит контрольный пакет акций Ростелекома) на базе оператора дальней связи.

Помимо Ростелекома умеренным ростом на минувшей неделе отметились Сбербанк и ГМК "Норильский никель", прибавившие 0,3% и 0,4% соответственно.

(По материалам "Финмаркета".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии