Время и Деньги
09.02.2009 Экономика

Суд да дело. В экономических спорах помогут посредники

Вчера состоялось первое заседание Коллегии посредников по применению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РТ (ТПП РТ). Заседание носило организационный характер, его участники обозначили основные цели и задачи нового негосударственного института урегулирования экономических споров.

Напомним, что Коллегия посредников при ТПП РТ была создана в апреле этого года, в ее состав входят 18 человек - юристы, судьи в отставке, психологи и конфликтологи.

Как отметила председатель Коллегии посредников при ТПП РТ Марина Лепина, в последнее время в России резко возросло количество экономических споров, к разрешению которых судебная система оказалась не готова. В связи с этим началось возрождение альтернативных форм разрешения споров, в том числе медиации (посредничества) и третейского судопроизводства. Об этом свидетельствует рост количества постоянно действующих третейских судов и центров посредничества, а также разрешенных ими гражданско-правовых споров, отметила Марина Лепина. В декабре 2006 года в Государственную Думу внесен проект Федерального Закона "О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)".

Примирительная процедура направлена на достижение соглашения между сторонами, способствует поддержанию делового сотрудничества, гармонизации социальных отношений и формированию этики делового оборота, подчеркнула выступавшая.

По словам участвовавшего в заседании председателя Высшего арбитражного суда Республики Татарстан Рашита Салахова, как только институт альтернативного разрешения споров начнет функционировать в полной мере, в Арбитраже будут рекомендовать хозяйствующим субъектам обращаться к процедуре посредничества. Таким образом, внесудебная форма разрешения споров позволит серьезно "разгрузить" суды.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии