Время и Деньги
03.12.2006 Бизнес

Практический опыт реализации “Концепции построения мультисервисной сети” компании ОАО “Телерадиокомпания ТВТ” (Казань)

В марте 2001 года телерадиокомпания “ТВТ” приступила к реализации проекта строительства мультисервисной системы доступа на базе сети кабельного телевидения в Казани. Менее чем за полтора года специалистами компании была построена одна из самых современных сетей в России, с неограниченными возможностями по организации различных видов сервиса и потребительских групп, на 156 тысяч потенциальных абонентов.

Компания “Контур М” имеет большой опыт работы на рынке кабельного телевидения и предоставляет широкий спектр услуг - от системной интеграции и проектирования систем доступа на базе сетей кабельного телевидения до поставок оборудования и проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Во время работы специалистам “Контур М” приходится встречаться с разными операторами кабельного телевидения. У каждого оператора свой стиль работы, свое решение вопросов менеджмента, организации деятельности предприятия и строительства сети. От некоторых бывает трудно добиться элементарных исходных данных. Другие в процессе проектирования эти исходные данные неоднократно меняют, проектировщикам каждый раз приходится принимать новые решения и пересчитывать готовые схемы. И вообще нечасто встретишь оператора, который с пониманием отнесется к предложению сэкономить свои же деньги и начать с разработки концепции, выбрать наиболее приемлемый вариант и лишь затем, осознанно, перейти к детальному проектированию. Но есть люди, которым впору писать популярные книги из серии “Как добиться успеха в России”. Есть операторы, которым удается реализовать современный европейский подход к организации бизнеса в условиях современного российского рынка. Вопрос эффективной деятельности предприятия интересует всех без исключения предпринимателей. Поэтому мы решили поделиться опытом сотрудничества с оператором кабельного телевидения, принципы и результаты работы которого могут послужить для многих вдохновляющим примером.



Этапы совместной работы

За полтора года в Казани с нуля спроектирована и построена мультисервисная система доступа на базе сети кабельного телевидения. Возможности системы по организации потребительских пакетов, ориентированных на различные по уровню доходов группы, не ограничены. Владелец сети - ОАО “Телерадиокомпания ТВТ”. Потенциальное количество абонентов - 156000. Реализация проекта началась в марте 2001 г. С ноября 2001 г. абонентам предоставляется базовый пакет из 30 телевизионных программ. С августа 2002 г.по сети кабельного телевидения предоставляется доступ в Интернет. С ноября 2002 г. - услуги кабельной телефонии.

Стратегические решения, позволившие решить эту сложную задачу:

- создание структуры, действительно ориентированной на потребителя;

- квалифицированный менеджмент;

- разработка концепции и технико-экономического обоснования строительства;

- подготовка собственных проектировщиков и эксплуатационных кадров;

- проектирование по этапам на основании разработанной концепции;

- строительство силами привлеченных подрядных организаций;

- выбор серьезных партнеров (поставщиков, проектных и строительных организаций);

- своевременное финансирование;

- жесткие сроки и контроль за выполнением работ.

Участие компании “Контур М”в проекте ОАО “ТРК ТВТ”:

- совместная разработка концепции;

- проектирование головной станции;

- проектирование пилотного участка на 12 тыс. абонентов;

- обучение проектировщиков ОАО “ТРК ТВТ”;

- проектирование сети передачи данных;

- поставка оборудования;

- подготовка и обучение обслуживающего персонала;

- консультации.

Сейчас телерадиокомпания “ТВТ”реализует в своей сети услуги передачи данных и телематических служб по проекту, выполненному компанией “Контур М”.



Концепция

Концепция построения системы была разработана совместными усилиями специалистов “ТВТ”и проектировщиков “Контур М”. Знания, полученные во время обучения на предприятиях Teleste и др., стажировки на сетях кабельного телевидения Финляндии, Польши, Литвы, и накопленный опыт проектирования позволяют специалистам “Контур М” предлагать решения и принципы построения систем доступа, оптимальные для того или иного города с учетом географических особенностей местности и социального положения населения. В багаже опыта проектировщиков - более сорока реализованных проектов на территории РФ, СНГ и государств Балтии, концепции построения систем доступа на базе систем кабельного телевидения для крупных городов (Новосибирск, Иркутск и др.).

При разработке концепции системы доступа на базе сети кабельного телевидения в Казани были проанализированы возможные пути и методы построения сети. Анализ начинался с определения решаемых сетью задач, размеров зоны обслуживания, принципиального количества абонентов, подключаемых к одному оптическому приемнику. Сегментация на коаксиальные кластеры зависела от количества потенциальных абонентов телевидения и пользователей Интернет, от социального положения населения и его потребительской способности. Точнее всего потребности населения в телекоммуникационных услугах определяют специализированные компании путем социологических опросов. В телерадиокомпании “ТВТ” эта работа была выполнена сотрудниками маркетингового отдела. Предварительные оценки специалистов оказались довольно точны. На этапе проектирования предполагалось, что процент подключения абонентов к сети кабельного телевидения составит 50% от общего количества квартир. На практике подключение абонентов к базовому пакету составляет в разных районах от 27% до 73% при цене пакета 95 руб. Процент подключения к Интернет - до 10%.

Непосредственно в Казани проживает 1094900 человек. В городе 270 тыс. квартир, из них 48 тыс. - частный сектор, 62 тыс. - малоэтажные дома. В центральной части города - историческая застройка с множеством памятников архитектуры. Места компактного проживания населения расположены по окраинам города, где в многоэтажных домах и проживают 156 тыс. потенциальных абонентов сети.

В городе плохо развита структура подземных коммуникаций, имеются ограничения по ее использованию. Все это наложило отпечаток на архитектуру оптической транспортной среды доступа, реализованной в Казани.

Возможность передачи сигналов телевидения, данных, телефонии, телеметрии -уже не запросы будущего,а насущная необходимость. Сеть кабельного телевидения в Казани проектировалась именно с учетом требований обязательной передачи данных и телематических служб. Если сеть соответствует совокупности вышеперечисленных технических условий, то у оператора имеется возможность предоставления любых дополнительных услуг. Надо лишь установить оборудование формирования этой услуги на центральной головной станции, а абоненту - приобрести оборудование доступа к этой услуге.

С другой стороны, Россия - не Германия. Уровень жизни населения у нас намного ниже европейского. По данным Госкомстата, средняя зарплата на территории РФ составляет $134 в месяц. При этом тратить $60-150 на абонента при строительстве FTTB и FTTH сетей? Сеть должна быть максимально недорогой, чтобы абонентская плата не отпугивала, а привлекала потенциальных абонентов. Излишне занижать плату за услуги тоже нельзя - проект должен окупиться в реальные сроки, а не в далеком будущем. Надо отметить, что заданные параметры оказались реальными и достижимыми - при реализации проекта заказчик тратил около $23 на одного потенциального абонента.

Таким образом, были определены следующие основные принципы построения системы:

- архитектура транспортной среды будет организовываться на базе HFC технологий;

- резервирование осуществляется только по направлениям;

- используемая длина волны - 1310 нм.

Зоны обслуживания ПГС также строятся по кольцевому принципу с резервированием только по направлениям на длине волны 1310 нм. От каждой ПГС строится 1 3 оптических кольца, соединяющих оптические узлы. От оптических узлов сигнал по коаксиальным сетям подается абонентам. К каждому оптическому узлу подключается 1500 2000 потенциальных абонентов с возможностью уменьшения зоны в два раза путем установки второго оптического приемника.

Строительство

разбивается на этапы:

I - Строительство коаксиальной зоны ЦГС, оптической зоны ЦГС, строительство основной магистрали по принципу “точка -точка”;

II - Организация резервирования по направлениям (объединение ПГС резервными направлениями ВОЛС);

III - Внедрение высокоскоростного доступа в Интернет, IP-телефонии;

IV - Строительство республиканской сети Интранет, внедрение цифрового пакета программ.

Сейчас компания “ТВТ” приступила к реализации IV (последнего) этапа в рамках данного проекта.

Как и все работы для проекта СКТ в Казани, концепция была выполнена в кратчайшие сроки и сразу же запущена в производство, согласно принятым решениям были начаты проекты ВОЛС и коаксиальных кластеров.

(Журнал “ТЕЛЕ-Спутник”,

декабрь 2002 г.)



Окончание статьи читайте

в следующем номере “ВиД”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии