Время и Деньги
29.01.2010 Финансы

“ФИНАМ” и ОАО “Ак Барс” банк создали венчурный альянс

Инвестиционная компания “ФИНАМ” и ОАО “Ак Барс” банк заключили соглашение о сотрудничестве в сфере реализации и развития инновационных проектов, сообщает пресс-служба казанского банка.

В рамках соглашения стороны будут координировать свою деятельность в индустрии венчурных инвестиций, обеспечивая совместное финансирование перспективных высокотехнологичных компаний и разработок.

Партнерство в области инвестиций в инновационные и высокотехнологичные компании предусматривает совместное финансирование проектов, мониторинг их развития, выработку общих требований и критериев по отношению к ним. Кроме того, “ФИНАМ” и банк планируют осуществлять активный обмен информацией по вопросам венчурных вложений.

Инвестиционная компания “ФИНАМ” и “Ак Барс” банк выразили готовность инвестировать в инновационные активы как самостоятельно, так и за счет работы с третьими лицами. В частности, соглашение предусматривает возможность привлечения к реализации отдельных проектов и мероприятий российских и иностранных инвесторов. “Ак Барс” банк будет осуществлять экспертизу проектов, организовывать их венчурное и проектное финансирование, а при необходимости и международное структурное финансирование. “ФИНАМ”, в свою очередь, будет выполнять ряд функций по экспертной оценке активов, разработке стратегии их развития, определению структуры сделки. Так, предполагается использовать опыт и ресурсы выделенного в рамках инвестиционной компании Центра инвестиций в высокие технологии (ранее назывался Центр исследования и анализа инвестиционных проектов в сфере высоких технологий ИК “ФИНАМ”), который уже сейчас сформировал перечень проектов, готовых к получению венчурного капитала.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии