Время и Деньги
11.02.2009 Экономика

В Казани идет беспрецедентное дорожное строительство. Такого объема работ не проводилось даже в пору подготовки к 1000-летию города

На сумму более чем в 3 миллиарда рублей развернуты в этом сезоне дорожные работы в Казани. Такого объема, заявил вчера мэр города Ильсур Метшин во время объезда с журналистами ряда объектов строительства и реконструкции, столица Татарстана не знала даже в пору подготовки к своему 1000-летию.

На улице Павлюхина строительные бригады ОАО "Каздорстрой" и других подрядных организаций занимаются расширением дорожного полотна проезжей части дороги, ширина которой увеличится с 13 до 24 метров. Протяженность трассы, на которой ведутся работы, достигает 1700 метров. Однако это только начало реконструкции. Расширение проезжей части дороги планируется провести и на других участках улицы. В недалеком будущем ул.Павлюхина станет частью малого транспортного Казанского кольца, которое соединит площадь им.Вахитова, ул.Вишневского, мост "Миллениум", проспект Амирхана, ул.Чистопольскую, улицы Вахитова, Краснококшайскую, Кировскую дамбу, Речной порт. Малое Казанское кольцо пересечется с большим Казанским кольцом, в результате чего транспортные потоки будут распределены в городе рационально.

В ходе объезда мэр Казани особое внимание обратил на реконструкцию дорожного полотна на участке от ул.Искра до ул.Арбузова, а также на укладку трамвайных путей вблизи Советской площади и в районе компрессорного завода.

И.Метшин отметил, что текущий и капитальный ремонт городских магистралей улучшит состояние дорожно-транспортной сети, что просто необходимо в связи с переходом на новую транспортную схему пассажирских перевозок.

Общий объем дорожных работ будет проведен на сумму в 3 миллиарда рублей.

По словам мэра, 1 миллиард рублей был выделен партией "Единая Россия". И.Метшин уточнил, что руководство партии приняло решение: ежегодно выделять по 1 миллиарду рублей столичным городам. 800 миллионов - это средства, выделенные из городского бюджета. Остальные средства изысканы руководством РТ.

Обновление дворов и внутриквартальных территорий планируется провести на сумму в 300 миллионов рублей, подчеркнул глава города.

Пример - реконструкция площади перед театром им.Г.Камала. По словам автора проекта Германа Бакулина, здесь будет полностью заменено дорожное покрытие и произведено укрепление грунта. Устаревшие бетонные плиты уступают место граниту и дорожной плитке фирмы "Коламбия". Кроме того, предусмотрена облицовка фонтанов гранитом. Чаши фонтанов оформители намерены выполнить из керамической плитки с рисунком. Форсунки фонтанов, в соответствии с проектом, заменят на более современные.

В целом, как заметила управляющая МУП "Трест "Горводзеленхоз" Роза Заббарова, на сегодняшний день силами данного предприятия ведутся работы на 9 объектах. На их обновление планируется затратить около 260 миллионов рублей. В частности, продолжается реконструкция сквера Г.Тукая. Здесь полностью заменяются дорожное покрытие, система освещения и зеленые насаждения. Появилось новое ограждение. Скоро в сквере будут установлены современные скамейки для отдыха горожан. Предусмотрена и подсветка деревьев. В ночное время сквер предстанет перед казанцами во всем великолепии.

Все работы по благоустройству парков и скверов, строительству и реконструкции дорог планируют завершить к 30 августа текущего года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии