Время и Деньги
17.03.2008 Общество

В школах начались выпускные балы

- Раз-два-три, раз-два-три! - из бумбокса раздавался 10-й вальс Шостаковича - эта фантастическая запись нежданно-негаданно нашлась в моей "роковой" фонотеке.

С учителем танцев мне повезло: бабушкина подруга, профессиональная танцовщица, часами заставляла меня отсчитывать ритм. Зато ей с ученицей не повезло: где-то на третьем занятии моя неспособность более-менее изящно переставлять ноги выяснилась окончательно, бесповоротно, позорно. Эх, не скользить мне по паркету! А никто не скользил. Мы, выпускники 2000-го, явились на вечер обыденные, еще не отошедшие от адских экзаменов. Я, к примеру, не заморачивалась и надела что-то блекло-зеленое, брючное. Не романтики нам не хватало, а денег. Зато недели за две до выпускного мы сочинили для наших учителей пьесу, репетировали увлеченно, отыграли на выпускном - фурор! - а потом бегали за учителем ОБЖ, который посмотрел на все это дело немного и ушел нервно курить за школу, так мы егоать, достали нестроевым шагом.

Как вчера это было: свежо, воробьиные ночи, холодный рассвет, какие-то никчемные обиды, что не тот танцевал, и не с той, господи, если бы знать, как сложится жизнь, как будем биться и выбиваться, а тогда казалось - прекрасно, прекрасно...

Учителя, как водится, смотрели на нас с умилением - как же, за нами завтрашний день! Так и сейчас смотрят - наш вечный камертон; а "завтра" будет не лучше и не хуже. Во всяком случае, будет.

Позже я ненадолго вернулась туда, где провела десять лет, в новом качестве - учителя изящной словесности. На первом занятии провела анкетирование. На вопрос "Что вы читаете из современной литературы?" все 30 человек, как один, написали "Лукьяненко". Кое-кто ухитрился сделать аж три ошибки. Читатели, блин. Но понимали мы друг друга с полуслова, читали-то мы разное, а слушали одно. А потом расстояние между нами стало увеличиваться, сначала незаметно, потом все явственнее. Посмотришь однажды на класс - ой! Они лучше. Они - дети.

Но - довольно ностальгии. Сегодняшние выпускные балы очень праздничны. Все зависит от выдумки вчерашних школьников и толщины родительских кошельков. Можно пригласить диджея, профессиональных мастеров-затейников, при этом необязательно устраивать празднество в школе. Например, выпускники 2007-го из "моей" 19-й школы танцевали до упаду в "Пирамиде". Многие учителя были там первый раз в жизни - на их зарплату не разгуляешься. Понравилось. Ну и, конечно, интрига, головная боль и чудо превращения Золушки в принцессу по-прежнему одна - наряды. Белое платье все так же актуально, но сегодня юные красавицы одеваются Карменситами, гейшами, наядами. Моя знакомая, Маша, пришла на бал в пышном голубом платье с русалочьими лилиями в волосах, а ее подруга превратилась в японку.

- Никто сейчас не шьет! Все же можно купить, - говорит Маша.

В общем, были бы деньги, да и не в них дело, а в том, что есть юность и можно без оглядки выпорхнуть в завтрашний день, и звездный час с неизменным вальсом. Он в каждой жизни случается один раз.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии