Время и Деньги
06.02.2011 Авто

Когда родители беспечнее детей

В четырех из пяти дорожно-транспортных происшествий в Татарстане с участием детей виноваты их родители.

Это обескураживающее сообщение прозвучало вчера из уст начальника УГИБДД РТ Рифката Минниханова на пресс-конференции, состоявшейся… в детсаду "Жаворонок" Советского района Казани. В контексте сказанного место проведения встречи с журналистами не вызывает особого удивления: если родители беспечнее детей, то едва ли не единственный выход - это как можно раньше просветить о правилах дорожного движения и основах безопасного поведения на улицах самих малышей. По счастью, таких садиков, как "Жаворонок", в которых есть что показать и есть чему поучиться и взрослым, в нашей республике становится благодаря совместным усилиям ГИБДД и Минобразнауки РТ все больше; к несчастью, статистика свидетельствует, что до перелома неблагополучной ситуации с детским травматизмом на дорогах еще очень и очень далекою

За 5 месяцев 2007 года на территории Татарстана зарегистрировано 239 ДТП с участием детей, в которых 249 несовершеннолетних получили травмы различной тяжести и 13 детей погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожных происшествий с участием детей и подростков увеличилось на 14,4 процента, погибших - в 3,3 раза (!), раненых - на 15 процентов - страшные данные привел Рифкат Минниханов.

По его словам, по состоянию на 24 июня, в республике погибли уже 20 детей с начала 2007 года в результате ДТП. "Я хочу акцентировать ваше внимание на то, что из 20 случаев лишь 4 детей погибли в результате собственных неосторожных действий, а в 16 случаях вина взрослых не подлежит сомнению, - подчеркнул Рифкат Минниханов. В связи с этим каждый водитель должен задуматься о тех действиях, которые могут привести к трагическим последствиям для его детей. Чтобы это предотвратить, достаточно лишь позаботиться об элементарных нормах безопасности, среди которых - ремни безопасности и специальные удерживающие кресла. Не нужно экономить на безопасности наших детей".

"Пришло время всем нам начать, наконец, называть вещи своими именами. Ремень безопасности - не опция по выбору, специальное детское кресло - не дорогая игрушка. Водитель, допустивший гибель детей, - не нарушитель ПДД, а полноценный преступник", - заявил начальник УГИБДД РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии