Время и Деньги
12.03.2003 Культура

Минтимер Шаймиев поздравил Фуата Мансурова

Вначале по поручению Президента Российской Федерации М.Шаймиев огласил поздравление В.Путина.

В поздравлении, в частности, говорится: “Выдающийся дирижер и яркая творческая личность, Вы относитесь к числу прославленных мастеров российской сцены. Ваш творческий путь - пример самоотверженного служения музыке. Отрадно, что Вы щедро делитесь своими глубокими знаниями и опытом с молодым поколением артистов”.

Ваше имя по праву входит в сокровищницу отечественной музыкальной культуры, сказал Президент республики, поздравляя юбиляра со сцены Государственного академического Большого театра России. Выдающийся дирижер современности, Вы внесли большой вклад в развитие симфонической и театральной музыки в России и за ее пределами. От имени всех татарстанцев М.Шаймиев выразил Ф.Мансурову признательность за большой вклад в развитие и пропаганду татарского музыкального искусства, в возрождение выдающихся образцов татарской оперной классики. Новую концертную редакцию оперы “Джалиль” и красочный спектакль “Алтынчеч”, поставленные на сцене Татарского государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля, Президент назвал значимыми событиями в музыкальной жизни Татарстана. Он также подчеркнул, что на протяжении многих лет, являясь одним из признанных дирижеров Большого театра России, Ф.Мансуров успешно руководит и Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан.

Поклонников прославленного маэстро не может не удивлять и многогранность его таланта - он известный дирижер, неординарный режиссер-постановщик, великолепный педагог, прекрасный художник, полиглот, мастер спорта по альпинизму, победитель чемпионатов по шахматам и конькобежному спорту, напомнил Президент.

Сердечно поздравив юбиляра, М.Шаймиев вручил ему памятный подарок. По окончании оперы “Евгений Онегин” (за дирижерским пультом стоял Ф.Мансуров) от Президента Татарстана на сцену театра вынесли корзину цветов.

В чествовании юбиляра приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, от Правительства Российской Федерации - министр Владимир Зорин.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии