Время и Деньги
12.02.2009 Экономика

В Госдуме рассказали о перспективах Ту-334 и Казанского медико-инструментального завода

Вчера первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов провел в Госдуме РФ презентацию инвестиционного проекта "Оснащение авиакомпаний России ближнемагистральными самолетами ТУ-334".

Данный проект предполагает создание нового сборочного производства ближнемагистральных самолетов Ту-334 на территории ФГУП "КАПО им. С.П.Горбунова", который будет соответствовать международным стандартам качества. В настоящее время предприятие в состоянии выпускать до 20 самолетов Ту-334 в год, а с учетом нового сборочного производства, начиная с 2016 года - до 40 самолетов в год. Данный самолет должен прийти на замену парку устаревших самолетов Ту-134, Ту-154, Як-42, и, по данным Минтранса России, потребность авиаперевозчиков в самолетах данного класса составит к 2020 году 270 машин.

Объем государственной поддержки из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации предполагается в размере 7468 млн. руб. (51 процент стоимости всей инвестиционной программы проекта).

Также вчера в Госдуме открылась выставка медицинского оборудования, производимого ведущими медико-инструментальными предприятиями страны. Среди них - ОАО "Казанский медико-инструментальный завод".

КМИЗ выставил на показ широкий ассортимент производимой им медицинской техники. Мы делаем инструменты практически для всех направлений медицины, подчеркнул главный инженер завода В.Винокур, рассказывая о выставленной на стендах продукции. Это и микрохирургия, и общая хирургия, и нейрохирургия, инструменты для коронарного шунтирования, набор инструментов, созданный заводом в сотворчестве со знаменитым кардиохирургом Ренатом Акчуриным. Рядом - стенды с всевозможными инструментами для офтальмологов, стоматологов. В экспозиции КМИЗа представлен целый стоматологический кабинет, инвалидные коляски - от ручной до самоходной коляски - совместного производства с немецкой фирмой "Майер".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии