Время и Деньги
19.03.2008 Общество

Собака-робот заступила на службу

Собака-робот отныне будет охранять итальянские музеи и хранящиеся в них бесценные произведения искусства.

Робот "Арго" будет "прогуливаться" по залам музеев на четырех колесах. Он оснащен наружными камерами слежения и в режиме "нон-стоп" транслирует обстановку в охраняемых помещениях. Например, если в галерею проникнут злоумышленники, робот тут же их обнаружит. Чувствительные датчики, установленные в чудо-собаке, будут контролировать температуру, влажность и освещенность в помещениях, и, если что-то не будет соответствовать нормам, робот начнет лаять. Электронный нос Арго способен "учуять" даже ядовитые газы. Собака-робот уже проявила себя в деле в главных галереях Турина. Робот был создан в туринском Политехническом университете. Сейчас сотрудники лаборатории, где собирают "собак", ищут спонсоров для увеличения "рождаемости" таких полезных роботов, как Арго, для того, чтобы защитить огромное художественное наследие Италии.

Возглавивший исследование Риккардо Рошелли сообщил, что "для создания чудо-собаки были привлечены инженеры, эксперты в области безопасности, а также историки и искусствоведы". Институт уже создал принципиально новую систему для защиты художественных произведений во время транспортировки из одного музея в другой. Собаки-роботы обеспечивают значительные сокращения страховых затрат, также снижают риск при перевозке в другие страны. Например, Арго может сказать, что водитель машины, на которой транспортируется шедевр, едет опасно, рассказывает Серджо Оливеро, сотрудник охранной службы университета.

В данный момент итальянские специалисты разрабатывают новые системы безопасности для транспортировки уникальных музыкальных инструментов таких, как скрипки Страдивари.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии