Время и Деньги
18.03.2008 Общество

Коррупция - главный тормоз подъема экономики

Все больше россиян уверены в отсутствии в настоящее время особых препятствий для экономического подъема страны, свидетельствуют исследования социологов.

Если в 2005 году так считали только 4% респондентов, то в настоящее время об этом говорят уже 13%, сообщили в среду "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады по результатам июньского опроса.

Согласно исследованию, большинство россиян по-прежнему называют коррупцию главным тормозом на пути экономического роста в стране, однако за два года число придерживающихся такого мнения сократилось - с 50% до 43%.

Из 1600 участников опроса среди других преград экономического роста страны 29% указали на сопротивление чиновников, 28% - на неисполнение законов на местах, 25% - на слабость власти, а 18% - на отсутствие у властей продуманной программы проведения реформ.

При этом каждый пятый респондент (22%) считает, что граждане сами мешают подъему страны, поскольку вовсе разучились работать.

Среди главных направлений деятельности Правительства на современном этапе опрошенные социологами "Левада-Центра" россияне считают рост промышленного производства (44%) и необходимость проведения социальных реформ в стране (42%).

На важность госрегулирования экономики, снижения налогового бремени и поддержку базовых отраслей экономики указали по 25-27% опрошенных.

Каждый десятый из респондентов предлагает Правительству углублять курс реформ, закрыть нерентабельные предприятия и улучшить сбор налогов (по 10-11%).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии