Время и Деньги
29.08.2007 Культура

Реконструируя картину, нашли "клад"

В Елабуге при подготовке экспозиции в создающемся Музее уездной медицины имени Владимира Бехтерева нашли интересные документы, относящиеся к XIX веку.

Свои находки сотрудники елабужского музея-заповедника называют не иначе, как "клад". Хотя они и не представляют материальной ценности, но очень интересны историкам и музейщикам. Это рапорт об исполнении судебного предписания за подписью волостного старшины Старо-Альметьевской волости Абдулзяббариева, датированный 10 сентября 1872 года; страница журнала "Врач", где описывается лечение болезненных язв на языке; страница литературного журнала "Нива", датированная 24 ноября 1884 года.

Они находились в декоративном элементе рамы картины "Вид на пристань", которая хранилась в фондах елабужского музея-заповедника. Сейчас она выставлена в одном из залов музея, экспозиция которого представляет кабинет известного врача-невропатолога Владимира Бехтерева. Как документы попали в раму, где хранились более ста лет, сотрудники музея не знают. По их словам, известно лишь, что сама рама относится к первой половине XIX века. Найденные документы представлены в одном из залов музея.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии