Время и Деньги
27.08.2007 Культура

Художники намерены удивить

В Елабуге готовятся к проведению II Всероссийского практического симпозиума по современной живописи, который будет посвящен тысячелетию Елабуги.

Симпозиум учрежден Елабужским музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры Татарстана, руководства Елабужского муниципального района. Цель симпозиума - привлечение внимания общественности, в том числе художественной, к празднованию юбилея Елабуги, а также обеспечение преемственности культур прошлого, настоящего и будущего через формирование коллекции современного искусства.

Программа симпозиума, который стартует 3 июля, предусматривает как работу на пленэре, так и творческие встречи по вопросам современной живописи. В течение недели художники будут создавать полотна в любой технике, на которых отобразят архитектуру и городские пейзажи, заповедные уголки природы и современный город. По окончании симпозиума две работы передаются автором в дар городу. По завершении мероприятия музей-заповедник планирует выпустить каталог, в который будут включены работы участников симпозиума и рассказ о древней Елабуге, включая ее современное состояние.

Кроме этого, в рамках симпозиума будет организована работа творческой лаборатории художников России по прикладному искусству древних булгар, где можно будет получить мастер-классы. Елабужский музей-заповедник планирует также осуществить проект "Белая юрта". Более 20 художников из Татарстана, Башкортостана, Турции, входящих в состав творческой группы "Тамга", будут работать над созданием огромного ковра. Все секреты организаторы пока не раскрывают, но говорят, что на нем будет обозначена тысячелетняя история города на Каме.

Первый симпозиум прошел в Елабуге в прошлом году. Он был посвящен 175-летнему юбилею художника Ивана Шишкина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии