Время и Деньги
21.03.2008 Общество

Коммунальные счет-фактуры оформляют неправильно

Вчера на брифинге в Управлении Роспотребнадзора по РТ специалисты рассказали журналистам о том, что в Казани выявлены случаи неправильного оформления счет-фактур, выставляемых за жилищно-коммунальные услуги.

Чаще всего счет-фактура не соответствует п.38 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.06. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

По правилам в счет-фактуре кроме основных сведений в обязательном порядке должны указываться социальные нормы потребления коммунальных услуг, их объем, исходя из показаний индивидуальных приборов учета. Берутся в расчет показания и коллективных (общедомовых) счетчиков учета коммунальных услуг. При отсутствии таковых объемы потребления коммунальных услуг указываются с учетом их норматива, а также общей площади помещения (отопление) или количественного состава проживающих граждан, официально зарегистрированных в данном жилом помещении, холодное и горячее водоснабжение, потребление воды, электро- и газоснабжение.

В счет-фактуре должны присутствовать также данные об изменении размера коммунальных платежей в связи с проживанием в квартире временных жильцов, со снижением качества предоставляемых услуг и других не менее важных моментов.

Кроме того, при расчете платежа за теплоснабжение жилых помещений в большинстве случаев из общего объема не вычитаются размеры нежилых помещений, что влечет за собой завышение оплаты отопления. Данное нарушение является следствием того, по мнению организаторов брифинга, что технические паспорта на жилые дома в РТ, в том числе и в Казани, не имеют юридической силы. Содержащиеся в них данные не могут применяться при расчетах оплаты за тепловую энергию.

Зафиксированы нарушения, касающиеся нежилых помещений, которые в последнее время появились во многих жилых домах, но также не внесены в технические паспорта жилых домов. Как считают специалисты Роспотребнадзора по РТ, данная проблема актуальна для всех городов и поселений республики.

Зафиксированы и другие нарушения в сфере ЖКХ. В частности, при расчете оплаты за водоснабжение объем воды, затраченный жилищными организациями на хозяйственные нужды (опрессовку, гидропромывку, санитарное содержание лестничных клеток, полив зеленых насаждений), включается в счет-фактуру квартиросъемщиков, которым, в свою очередь, за данную услугу приходилось выплачивать колоссальные суммы. По результатам проверок принято решение: управляющие организации должны заключать тройственные договоры с поставщиками коммунальных услуг и собственниками (арендаторами) нежилых помещений на отпуск питьевой воды в нежилые помещения.

Другие нарушения, выявленные в ходе проверок, касались качества, объема и бесперебойности предоставления коммунальных услуг. Зафиксирован и не менее важный момент. Зачастую жильцы не располагают информацией о поставщиках коммунальных услуг, их местонахождении. Квартиросъемщики не знают даже номеров телефонов диспетчерской и аварийной служб, чтобы сообщить в случае необходимости об авариях и других непредвиденных ситуациях.

В настоящее время в счет-фактуры постепенно вносятся необходимые изменения, на которые специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ указали в ходе проведенных проверок.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии