Время и Деньги
20.03.2008 Общество

Сначала конкурс, потом - экзамен

Вчера на музыкальном факультете Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета прошел конкурс потенциальных абитуриентов.

По словам декана музфака Фариды Салитовой, смысл этого мероприятия в том, чтобы помочь раскрыться талантливым молодым людям из глубинки, из мест компактного проживания татар.

- Конечно, желающих учиться на нашем факультете и без того хватает, - рассказала Фарида Шариповна, - но есть такие, кто обладает очевидными способностями и… не решаются пробовать свои силы на экзамене в вуз. Таким конкурс помогает получить уверенность в себе и сполна показать свои знания и умения на вступительных экзаменах. В то же время и отношение экзаменаторов к победителям конкурса несколько иное - мы ведь уже видели, на что они способны...

- Вы проводите такой конкурс во второй раз. А что показал опыт первого, как его победители учились на первом курсе?

- Они занимались и охотно, и старательно, делали большие успехи. Вот, к примеру, Айдар Габдулхаков из Пермской области, он занимается вокалом и учится по классу баяна, один из лучших студентов. То же самое могу сказать о Наде Долговой, вокалистке. Очень перспективная девочка, она поступила к нам, окончив театральное училище.

Победителями второго конкурса музфака КГГПУ стали Александр Игнатьев, выпускник Елабужской музыкальной школы (по классу вокала), Ильнур Булатов, выпускник Альметьевского музучилища (по классу баяна), Елена Мещерякова, выпускница Мензелинской музыкальной школы. Особыми призами награждены трио "Эвет" из Арского педколледжа и ансамбль "Мирас" из Заинска.

Да, очевидно, - таланты в глубинке есть и выявляются.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии