Время и Деньги
21.03.2008 Общество

Главное - чтобы Казань сумела остаться Казанью

Более 150 делегатов, представляющих практически все субъекты Российской Федерации, собрались вчера в Казани на XXIII Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Кроме членов Совета в его работе участвуют представители архитектурной общественности, местных администраций, академики и члены-корреспонденты РААСН. Как правило, эта конференция собирается два раза в год - один раз в Москве, а второй - в центре одного из российских регионов. Главными задачами форума, проходящего в казанской ратуше, названы формирование законодательной, нормативной и правовой базы в архитектуре и строительстве, обмен положительным опытом в сфере градостроительной деятельности и ее координации.

На пленарном заседании после открытия форума Совет главных архитекторов РФ отчитался о своей деятельности, а затем делегаты перешли к обсуждению таких специальных вопросов, как проблемы преемственности в архитектуре, создания агломерации, разработки документов территориального планирования и развития малоэтажного строительства, перспективы межрегионального проекта сохранения наследия архитектуры XX века.

Кроме того, Совет предложил для обсуждения новую версию градостроительного кодекса и "Положения о статусе главного архитектора". Принятие этих документов, по мнению председателя этой организации Александра Кузьмина, должно положить конец градостроительной анархии, восстановить градостроительную дисциплину.

Последняя тема была основательно затронута чуть позже, во время пресс-конференции, в которой наряду с Александром Кузьминым принял участие вице-мэр Казани Рафис Бурганов.

Последний полностью согласился с мнением о необходимости наведения нормативного порядка в градостроительстве и заверил, что администрация Казани сделает все, чтобы сохранить первозданность, уникальное сочетание европейских и азиатских черт города. По мнению Рафиса Бурганова, это своеобразие архитектуры теперь должно учитываться в проектах новых домов. Вице-мэр поблагодарил организаторов форума за выбор Казани в качестве места встречи мэтров зодчества и пожелал членам Совета плодотворной работы.

Слова о том, что городские власти "теперь" будут учитывать архитектурное своеобразие Казани, показательны вообще-то как признание, что "прежде" они, власти, об этом не очень-то и пеклись.

В связи с этим показателен дипломатичный ответ Александра Кузьмина на вопрос о его взгляде на будущее Казани в контексте массовой застройки в исторической части города:

- Казань должна остаться Казанью, она не должна потерять свое своеобразие, - сказал председатель Совета главных архитекторов страны. И продолжил: "Наступает время, когда мы будем жить по законам, а генеральный план - это закон. И если власти подойдут к его разработке формально, не поняв, что в него нельзя постоянно вносить изменения, то это превратится в хождение по мукам. Казанская администрация должна понять, что генплан - это будущее города, и отнестись к нему очень серьезно".

Сегодня форум продолжит работу.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии