Время и Деньги
20.03.2008 Общество

"Сад долголетия" дарит здоровье

Кому из нас в течение своей жизни не приходилось страдать от боли? Когда припечет, все мы кидаемся пачками глотать таблетки или втирать в ноющие суставы килограммы мази. В такие минуты и в голову не приходит, что боль не только мучительна, но и ...полезна. Медики полагают, что без боли, которая сигнализирует нам о каких-то нарушениях в организме и связанной с ними опасности, человек не в состоянии выжить. Если в 80-е годы в медицинских учебниках можно было встретить утверждение, что хроническая боль не имеет никакого физиологического смысла, то в последнее десятилетие отношение к боли и особенно к боли хронической кардинально изменилось.

Ученые медики констатируют, что наиболее объективную информацию о течении подавляющего числа заболеваний дает не биохимический, иммунологический и другие анализы, не компьютерная томография, УЗИ, ФГДС и прочие инструментальные исследования, а болевой синдром!

А ведь именно течение, а не название болезни определяет прогноз заболевания, тактику врача в выборе методов и средств, а также служит критерием оценки эффективности проводимого лечения. Проще говоря, хроническая боль, неся информацию о течении болезни, является маркером экономических затрат в здравоохранении.

Один наглядный пример: в США на лечение хронической боли в здравоохранении ежегодно тратится свыше 90 млрд. долларов! И это при том, что медикаменты облегчают, даже снимают боль, но не устраняют вызывающую ее причину. В Минздравсоцразвития России подобных статистических данных об экономических потерях, связанных с хроническими болевыми проявлениями, нет отчасти из-за того, что финансовые затраты наших пациентов ложатся на их плечи.

С начала девяностых годов боль как таковая стала объектом пристального внимания медиков во всем мире. Первый институт такого профиля был открыт в 1993 году во Франции, затем в других развитых странах. В 1997 году был создан Всероссийский противоболевой центр.

В последние годы появились научные публикации о том, что любая боль запускает лечебные механизмы саморегуляции, направленные на устранение причины боли. Из заключений академиков РАМН следует, что наличие боли, с одной стороны, говорит об имеющемся повреждении в организме, с другой стороны - указывает на активизацию защитных, репаративных процессов, направленных на борьбу с этим повреждением. Кратко суть этих исследований сформулирована так: боль, в биологическом и физиологическом смысле, - свидетельство мобилизации всего организма на борьбу с болезнью.

Болевой синдром, который, несмотря на лечение, сохраняется у пациента более трех месяцев, называют хроническим. Согласно мировой статистике, хроническими болевыми синдромами страдают около 40% всех больных. Статистические данные показывают, что один из каждых пяти человек страдает от умеренной или серьезной хронической боли, каждый третий по этой причине не способен вести независимый образ жизни или ограничен в возможностях, не в силах выполнять домашнюю работу, участвовать в общественной жизни, поддерживать сексуальные отношения.

Сегодня с болью борются преимущественно средствами фармакотерапии: таблетками, мазями, инъекциями. Их приходится применять долго, иногда в течение всей жизни. За последние 40 - 50 лет накопились данные, что от приема обезболивающих лекарственных средств у пациентов всегда, в 100% случаев, возникают лекарственные заболевания желудка, печени, почек, системы крови.

Народная поговорка, гласящая, что лекарства одно лечат, а другое калечат, очень точно характеризует не только обезболивающие препараты, но и те, которые приходится принимать уже для лечения лекарственных болезней!

Как же быть тем, кто часто страдает от головных болей, болей в суставах, в спине, в животе и прочая, и прочая? Неужели нет иного выхода, кроме как терпеть боль или травить себя лекарствами?

До недавнего времени так оно и было. Сегодня благодаря последним достижениям науки в медицине появился новый метод, уникальный по эффективности и простоте, по доступности и безопасности. Этот метод не только снимает любую боль, но и устраняет ее причину, воспользоваться им может каждый человек, причем повсюду - и дома, и на даче. И что очень важно, этот метод не имеет побочных действий и безвреден при ошибочном применении.

Называется он Су Джок-терапия. Су - значит кисть Джок-стопа. В 1984 году южно-корейским ученым Пак Чжэ Ву объективно была сделана проекция организма человека на кисти и стопы, что позволило точно отразить любую патологию, возникающую в организме на костях и стопах.

По заключению Ученого Совета Минздрава РФ (протокол. №1 от 14.06.2000 года) Су Джок-терапия в состоянии избавлять от любой боли, устраняя при этом заболевания, вызывающие ее, в частности, от хронической многолетней инфекции, от внутричерепного давления. Этот метод позволяет высокоэффективно возвращать утраченные функции при самых сложных недугах. Су Джок-терапия еще не включена в перечень методов полиса ОМС, но нормативными актами МЗ РФ уже определен порядок открытия кабинетов в поликлиниках, отделений в стационарах, определен порядок лицензирования.

В Казани противоболевое лечение этим уникальным методом можно пройти только в одном медицинском центре "Сад долголетия". В этом центре работают единственные в столице сертифицированные специалисты по Су Джок-терапии, которые полагают, что такой высокоэффективный метод не должен оставаться достоянием только одного медицинского учреждения. Профессиональная и жизненная позиция этих врачей подвигает их не только всесторонне развивать это направление в своих стенах, но и выходить с докладами и демонстрациями этого метода на все клинические кафедры КГМУ, Медицинской академии, в больницы и поликлиники. Они уверены, что со временем эффективную противоболевую помощь простыми и доступными методиками Су Джок-терапии будут оказывать гражданам в каждом лечебном учреждении, и вносят свой посильный вклад, чтобы это время настало в ближайшем будущем.

Центр предлагает сотрудничество всем лечебным учреждениям города, чтобы участковые терапевты и "узкие" специалисты направляли пациентов с хронической болью, которым они не могут помочь, в центр. С направлением "хронический болевой синдром" лечение будет проводиться по сниженным ценам.

Польза от этого будет не только для пациентов, но и для всего общества. Ведь эффективно лечить хронические болевые синдромы - значит решить весьма затратную проблему с помощью малозатратной и высокоэффективной технологии.

На примере работы одного кабинета уже за полгода можно получить впечатляющие результаты:

экономические - сроки лечения сократятся в среднем в 2-3 раза, а по отдельным группам заболеваний - до 10-12 раз, соответственно уменьшатся затраты на стационарное и амбулаторное лечение, на оплату листков нетрудоспособности, транспортных расходов обслуживания участковой службы на дому, на реабилитационное обслуживание;

медицинские - разрешение клинических случаев, которые сегодня считаются некупируемыми;

социальные - значительно сократится получение инвалидности, начнутся переводы в более легкие группы инвалидности, а это означает возвращение к работоспособности, снятие социальной напряженности из-за нехватки бесплатных лекарств, увеличение рождаемости.

Словом, открываются захватывающие перспективы, нужно суметь ими воспользоваться.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии