Время и Деньги
06.02.2011 Авто

Меньше ГИБДД на месте ДТП

Правительство приняло вчера и направило в Госдуму поправки в ОСАГО, упрощающие оформление страховых случаев.

Как пояснил замглавы Минфина Сергей Шаталов, теперь можно будет без вызова сотрудников ГИБДД на место происшествия урегулировать ситуации с ущербом до 25 тыс. рублей, а потерпевший сможет обращаться напрямую в свою компанию.

Он уточнил, что "оформление документов без участия сотрудников милиции предполагает, что число транспортных средств, пострадавших в результате ДТП, не превышает двух, оба застрахованы, пострадало только имущество, объем возмещения не превышает 25 тыс. рублей и стороны достигли взаимного согласия по оценке ущерба и виновности".

Поправки предусматривают норму, по которой потерпевший будет обращаться к страховой компании, с которой у него был заключен договор, "и от нее будет получать выплаты", пояснил Шаталов. По его словам, это должно существенно облегчить процедуру разбирательства, особенно в таких случаях, когда виновник ДТП застрахован в другом регионе. Эта норма потребует изменений в Налоговый кодекс. Так, рассказал замглавы Минфина, "переводы страховых возмещений не должны облагаться НДС, а эти суммы должны учитываться при определении прибыли".

Существенным изменением также является привлечение страховых компаний к финансовой ответственности за задержку выплат. "Компании будут платить неустойку при задержке сроков рассмотрения заявлений и страховых выплат", - заявил Шаталов. Эта мера станет "важным стабилизирующим фактором". Он подчеркнул, что неустойка в данном случае будет в 4 раза выше, чем по другим гражданским договорам страхования и по неуплате налогов. Она будет составлять 1,75 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки. Шаталов отметил, что эта норма "полностью соответствует решению Конституционного суда".

Поправки также отменяют обязательность проведения экспертизы при случаях, когда ущерб может быть посчитан без нее.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии