Время и Деньги
15.09.2009 Бизнес

В Зеленодольске начинают строительство фрегатов и скоростных теплоходов

10 июля на ОАО “Зеленодольский завод имени Горького” запланировано провести торжественную закладку двух фрегатов для ВМФ Вьетнама. А через несколько недель - четырех скоростных пассажирских теплоходов проекта А-45-1, сообщает “Татар-информ”.

Об этом на III Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор завода Сергей Ильин.

Закладка целой серии скоростных пассажирских судов происходит впервые за последние 15 лет. Суда проекта А-45-1 будут строиться по заказу красноярских речников. Аналогичный теплоход зеленодольского производства уже успешно эксплуатируется Ленским речным пароходством. Он развивает скорость до 70 км в час и способен брать на борт около 100 пассажиров. Питерским “Агат дизайн бюро” разработан военный вариант судна - патрульный катер проекта А-1062.

Специалисты ФГУП “Рособоронэкспорт” в неофициальной беседе выразили сожаление, что не смогли продемонстрировать на салоне фрегат “Гепард-3.9”. Ведь, например, корвет “Стерегущий” (“Тигр”), стоящий у причальной стенки, неизменно вызывал огромный интерес публики. Напомним, что “Тигр”, созданный ФГУП “Алмаз” и ОАО “Судостроительный завод “Северная верфь”, был главным конкурентом фрегата “Гепард-3.9” (завод имени Горького и Зеленодольское проектно-конструкторское бюро) в борьбе за поставки флоту Республики Вьетнам. Первыми стали зеленодольцы.

Но МВМС-2007 показал, что расслабляться зеленодольцам нельзя. Как сообщил советник генерального директора ФГУП “Рособоронэкспорт” Иннокентий Налетов, подписано контрактное соглашение о строительстве на базе проекта “Тигр” корветов для индонезийских ВМФ. Особенность контракта - участие в проекте судостроительных компаний Испании. Совместное производство, по мнению ряда специалистов, означает новый уровень производства. Так что зеленодольцам придется работать в условиях ужесточающейся конкуренции.

В рамках МВМС специалисты Зеленодольского проектно-конструкторского бюро провели “круглый стол” “Экспортная концепция судна физических полей”.

- Для продвижения этих судов на экспорт будут консолидированы усилия ЦНИИ им. А.Крылова, Первого института Минобороны РФ и Зеленодольского завода имени Горького, - рассказал генеральный директор ЗПКБ Леонид Шарапов.

Суда этой серии предназначены для измерения акустического, магнитного, электромагнитного и электрического полей. Например, в составе Балтийского флота есть судно СФП “Виктор Субботин”, построенное в 2005 году на заводе имени Горького. Без замеров, произведенных этим судном, не выходит в море ни один надводный корабль, ни одна подводная лодка.

Разговор об “экспортной концепции” характерен для МВМС-2007. Как заявил первый заместитель генерального директора ФГУП “Рособоронэкспорт” Владимир Пахомов, в ближайшее время “Рособоронэкспорт” намерен увеличить объем портфеля экспортных заказов на российскую военно-морскую технику с нынешних 4 миллиардов до 6 миллиардов долларов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии