13.10.2009 Спорт

Четвертая победа подряд

“Рубин” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 2:1 (1:1). Казань, 1 июля. Голы забили: “Рубин” - Рязанцев (39), Байрамов (65); “Динамо” - Колодин (36 - с пенальти). Предупреждены: Федоров, Гацкан, Васильев (“Рубин”); Данни (“Динамо”). “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Габриэль, Федоров, Сибайя, Рязанцев, Васильев (Аюпов, 73), Гацкан (Нобоа, 83), Волков, Байрамов (Гицелов, 76).

После того, как “Рубин” одержал три победы подряд (две - в чемпионате премьер-лиги и одну - в Кубке России), болельщики предвкушали следующую домашнюю игру - именно на своем поле “Рубин” в нынешнем сезоне действует наиболее эффектно и эффективно. Но “Динамо” приехало в Казань, можно сказать, почти в ранге триумфаторов: бело-голубые с учетом кубка страны имели в своем активе три победы подряд. Более того, динамовцы в последнее время не просто побеждали, а демонстрировали при этом очень содержательный футбол. Это не могло не тревожить.

Матч начался с минуты молчания в память погибшего защитника “Рубина” Ленара Гильмуллина, который играл еще в прошлом домашнем матче казанцев. Правда, был у трибун и повод для радости: в одной из лож центрального стадиона публика увидела бразильского защитника “Рубина” Орландо Калисто, наконец-то оправившегося от тяжелой травмы, полученной еще в феврале на сборе в Испании.

Долгое время игра была абсолютно равной. Но на 36-й минуте главный арбитр матча Юрий Ключников в безобидном столкновении Синева и Пименова в штрафной “Рубина” углядел повод для пенальти. Его по-пижонски (удар-парашют) реализовал Колодин - 0:1. Но недолго радовались гости. Не прошло и трех минут, как многоходовая скоростная комбинация хозяев привела к великолепному дальнему удару Рязанцева - 1:1.

Второй тайм начался с настойчивых атак москвичей. Но казанцы довольно быстро выровняли игру. Нельзя не отметить настойчивое стремление динамовцев пробить Колинько - многие из ударов были чрезвычайно опасными, но голкипер хозяев сыграл безупречно. И следующий мяч вновь влетел в динамовские ворота: Рязанцев идеальной по исполнению передачей с правого фланга навесил мяч точно на голову Байрамова, удар под планку - 2:1.

Рубин” одержал четвертую победу подряд! Но при этом и “Динамо” совершенно не разочаровало, продемонстрировав эффектный, агрессивный футбол, нанесло массу опаснейших ударов по воротам “Рубина”. Поэтому можно понять чувства наставника бело-голубых Андрея Кобелева, посетовавшего на послематчевой пресс-конференции на нелогичность итогового результата. У него поначалу даже слов не было, и только после некоторой паузы главный тренер москвичей дал краткую оценку игре:

“Трудно говорить после таких матчей... На мой взгляд, итоговый результат не совсем справедлив: мы владели преимуществом два тайма, создали массу голевых моментов, но пропустили две контратаки, итогом которых стали два “необязательных” мяча. Но не могу не отметить, что второй гол “Рубина” стал плодом очень красивой комбинации и был забит просто классически”.

Наставник “Рубина” Курбан Бердыев, как обычно, после игры был невозмутим и предельно лаконичен: “Мы прекрасно понимали, какой серьезный соперник нам попался: “Динамо” далеко не случайно входит в группу лидеров. Я благодарен ребятам за проявленную самоотверженность. И слава Аллаху, что в ряде моментов нам просто повезло”.

Набрав 20 очков после первого круга чемпионата премьер-лиги, казанцы поднялись на 7-е место. 25 июля на своем поле “Рубин” примет столичный “Локомотив”. А 7 июля в Венгрии казанцы проведут первый матч второго раунда Кубка Интертото с бронзовым призером венгерского чемпионата 2007 года - “Залаэгерсеге”. 14 июля в Казани состоится ответная встреча.