Время и Деньги
13.10.2009 Спорт

Жребий - слеп, селекция - целенаправленна

В минувшие выходные в Италии прошла жеребьевка Кубка УЛЕБ, в котором вновь примет участие казанский УНИКС.

В этом году УЛЕБ пошла на революционные изменения схемы розыгрыша. Вместо прежних 24 команд в сезоне 2007-2008 годов за главный приз будут бороться аж 54 клуба! Такое количество участников пришлось разбить на 9 групп по 6 команд. По три сильнейших затем выходят в плей-офф, плюс еще 5 клубов, финишировавших четвертыми с лучшими показателями. После стадий 1/16 и 1/8 финала начнется “Финал восьми”, где решающие матчи стартуют с четвертьфинала.

В этом розыгрыше Кубка УЛЕБ Россию впервые будут представлять сразу 4 клуба: УНИКС, “Химки”, “Динамо” (М) и “Динамо (МО). Казанцев жребий определил в группу “I”, где соперниками УНИКСа будут дебютант еврокубков польский “Туров”, голландский “Эйфель Тауэрс”, французский “Страсбур”, израильский “Хапоэль” и хорватский “Задар”. Стартует Кубок УЛЕБ в ноябре - 6 ноября УНИКС сыграет дома с “Задаром”.

Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка, комментируя по нашей просьбе итоги жеребьевки, не стал нагнетать страсти: “Жребий слеп и его уже не изменишь. Есть группы посильнее нашей, есть послабее. Поэтому я не радуюсь и не плачу. Поскольку сейчас все команды находятся в отпусках и селекция в самом разгаре, нет смысла и возможности говорить что-то определенное про наших соперников. Я всегда говорил и буду говорить, что уважать нужно всех без исключения соперников и также постоянно стремиться их всех обыграть. Пока же могу сказать, что нашими главными конкурентами по групповому турниру я вижу “Задар”, “Страсбур” и “Хапоэль”. С “Эйфель Тауэрс” мы встречались в минувшем сезоне опять же на стадии группового турнира Кубка УЛЕБ и дважды обыграли голландцев, правда, в гостях дело дошло до овертайма... Селекция не закончена и в УНИКСе, более того, она только начинается. На данный момент у нас только один новичок - румынский центровой Вирджил Станеску из “Спартака-Приморье”. Мы также хотели пригласить Сергея Топорова и Игоря Заманского, не так давно выступавших за УНИКС, но первый перешел в “Динамо” (МО), а второй остался в этом же клубе, который недавно принял Станислав Еремин. Долго было не ясно, продолжит карьеру игрока или нет Саулюс Штомбергас, в итоге он решил повесить кроссовки на гвоздь. Так что в данный момент переговоры с потенциальными новичкам идут полным ходом, и по понятным причинам я не стану называть никаких имен...”

Добавим, что отпуск игроков УНИКСа заканчивается во второй половине августа. Петр Самойленко и Дариуш Лавринович будут вплоть до середины сентября заняты в своих национальных сборных (соответственно России и Литвы) на чемпионате Европы в Испании.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии