Время и Деньги
14.02.2009 Экономика

Что сдерживает приток инвестиций на село

По мнению заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, главной проблемой с выплатами субсидий по кредитам на селе является сложная процедура оформления документации.

Такую точку зрения вице-премьер РТ высказал на выездном заседании комиссии по контролю за реализацией нацпроекта "Развитие АПК" и комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию, которое прошло в селе Хузангаево Алькеевского района.

"Каждый проект, под который берется кредит, должен пройти длительную экспертизу. В то же время, сами инвесторы зачастую очень медленно исправляют замечания проверяющих органов", - сказал министр. - Из-за этого сдерживается приток инвестиций на село".

Между тем на данный момент в республике выплачено 183 млн. субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам для развития животноводства и 33 млн. рублей - по кредитам на развитие малых форм хозяйствования. Всего же с начала этого года кредитными организациями выдано 6902 кредита на общую сумму 1 млрд. 175 млн. рублей.

Далее Марат Ахметов рассказал о строительстве жилья на селе. Он сообщил, что в этом направлении республика планирует привлечь из федерального бюджета дополнительно 400 млн. рублей. В этой связи 1600 семей Татарстана могут быть обеспечены субсидиями для строительства жилья. Кроме того, планируется, что республика получит разрешение на то, чтобы увеличить возраст, по которому выдается этот кредит, и поднять его до 35 лет.

Завершая обсуждение вопроса, депутаты отметили положительный опыт Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в реализации нацпроекта "Развитие АПК", в той его части, которая касается субсидирования процентных ставок, и рекомендовали обратить особое внимание на строительство объектов инженерной инфраструктуры - дорог, газопроводов, линий электропередач и т.д.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии