Время и Деньги
17.02.2000 Политика

Двуглавый Агрыз

Маленькая революция состоялась на сессии Агрызского райсовета, прошедшей в пятницу.

Как сообщил пресс-центр Госсовета РТ, депутаты избрали руководителем представительного органа власти бывшего главврача районной больницы Рафика Шакирова, с апреля 2001 года являвшегося заместителем председателя райсовета, а с 11 декабря 2002 года - исполняющим обязанности председателя Совета.

Разделение представительной и исполнительной ветвей власти на районном уровне осуществлено в соответствии с требованиями федерального законодательства, и, надо думать, вслед за Агрызским районом аналогичные преобразования пройдут и в других административно-территориальных единицах Татарстана, а новоиспеченные «освобожденные» председатели горрайсоветов составят костяк верхней палаты реформированного парламента республики. (Предполагается, что он превратится в двухпалатный, причем в нижней палате – на профессиональной основе – будут работать примерно 30 человек, в том числе около 15 выбранных по партийным спискам, а в верхней – на непостоянной основе – до 60 представителей районов и городов РТ. Главы местных администраций в новый парламент не войдут.)

В соответствии с новыми веяниями, на сессии был принят план работы Агрызского Совета народных депутатов на 2003 год, который предусматривает активизацию представительного органа и повышение его роли в районе, районный бюджет на 2003 год, а также рассмотрена программа социально-экономического развития района на 2003-2006 годы.

Активизироваться и выполнять разумную, в целом, программу двум теперь руководителям района будет нелегко: за счет собственных сил здесь обеспечивается лишь чуть более половины необходимых средств. Более трехсот миллионов задолжали кредиторам местные сельхозпредприятия, 10 миллионов рублей составляют долги по зарплате… Правда, с точки зрения Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, принимавшего участие в сессии, поправить положение дел поможет агрызским властям акцент на развитии предпринимательства, однако когда спикеру парламента показали ветхое здание одной из школ, построенное еще в 1936 году, Фарид Хайруллович трезво рассудил, что 12 миллионов рублей на ремонт школы никакие предприниматели не найдут, и пообещал оказать содействие на республиканском уровне.

Ветви власти уже разделились, но самостоятельности – экономической, а значит, и политической – у них еще нет. И долго, похоже, не будет. А значит, управляемость «из центра», в данном случае из Казани, хуже не станет.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии