Время и Деньги
13.02.2009 Экономика

Муниципалитетам напомнили о резервах по "незавершенке"

На состоявшемся в Кабинете министров Татарстана совещании по вопросам ввода жилья министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин в очередной раз высказал ряд претензий в адрес глав муниципальных образований республики. По его словам, местные власти недостаточно оперативно готовят документы, необходимые для ведения жилищного строительства и регистрации построенного.

На совещании, проводившемся в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил о прогнозных показателях ввода жилья за первое полугодие. Ожидается, что он составит около 800 тыс. кв. метров, из которых предприятиями будет введено около 300 тыс. кв. метров, населением - около 500 тыс. кв. метров. Это составит 39,4 процента от республиканского годового задания. По программам Государственного жилищного фонда РТ планируется ввести 132 тыс. кв. метров (25% от годовых обязательств).

Напомним, что в этом году в республике впервые планируется возвести жилье в объеме 2030 тыс. кв. метров. Максимальный уровень, на который выходили строители, - 1880 тыс. кв. метров - был достигнут около двадцати лет назад.

Ранее Минстрой РТ информировал об итогах жилищного строительства за пять месяцев этого года. Как сообщалось, организациями всех форм собственности и населением введены в строй жилые дома общей площадью 678,5 тыс. кв. метров, что составляет 33,4% от общего объема республиканского годового задания. Из построенного 275,7 тыс. кв. метров приходится на многоэтажное жилье и 402,8 тыс. кв. метров - на жилье индивидуальное. По программе социальной ипотеки было введено около 41 тыс. кв. метров многоэтажного и 250 кв. метров индивидуального жилья (8% от запланированного на год).

Выполнение годового плана по вводу жилья во многом зависит от выявления "незавершенки" и своевременной регистрации построенных объектов. Этот вопрос относится к компетенции муниципалитетов, к которым у главы Минстроя РТ остается ряд претензий. Марат Хуснуллин в очередной раз напомнил главам муниципальных образований о необходимости выявить и подготовить к регистрации построенное, но еще не зарегистрированное жилье. По данным РГУП БТИ, в Татарстане образовался резерв по жилым домам высокой степени готовности в объеме 1293,8 тыс. кв. метров (5384 дома). По словам министра, муниципальным образованиям надо продолжить прошлогоднюю практику работы постоянно действующих комиссий по вопросу ввода жилья. В этом году комиссии либо не работают как положено, либо вообще не созданы.

В то же время на совещании назывались районы, где выявлением незарегистрированных объектов и их оформлением занимаются достаточно последовательно. Это Альметьевский, Бугульминский, Высокогорский, Зеленодольский, Кукморский, Лаишевский, Нижнекамский, Нурлатский, Тукаевский муниципальные районы, Казань и Набережные Челны. Так, в Нурлатском районе сдано 27 тыс. кв. метров из запланированных 37 тыс. кв. метров, что является наилучшим показателем в процентном соотношении.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии