Время и Деньги
23.03.2008 Общество

Микрорайон нефтепереработчиков построен!

В минувший четверг в Нижнекамске состоялась торжественная церемония открытия нового жилого массива - микрорайона нефтепереработчиков.

Застройка микрорайона осуществлялась в соответствии с Постановлением Кабинета министров РТ "О строительстве в г.Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов", принятом в сентябре 2005 года. В новом жилом массиве, расположенном на пересечении улиц Гагарина и Менделеева, введено в эксплуатацию 35 тыс. кв. м многоэтажного типового жилья (проектировщик ООО "АПМ Форум") и 10 тыс. кв. м жилья малоэтажной застройки типа таун-хаус (проектировщик ООО "Нева Проект").

В роли заказчика строительства выступало ООО "Жилищная инвестиционная компания" УК "Камаглавстрой", инвестора - некоммерческая организация "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ". Стоимость проекта, реализованного подразделениями "Камаглавстроя" в рекордно короткие сроки, - 729 млн. рублей.

К числу преимуществ нового микрорайона относится наличие в нем всей необходимой социальной инфраструктуры, включая школу, детские сады, банно-прачечный комплекс, объекты торговли и удачную транспортную развязку. Типовое многоэтажное жилье с двух- и трехкомнатными квартирами в ходе сооружения производств Комплекса предполагается использовать сначала под временное общежитие для строителей (их общая численность ожидается до 8-9 тысяч, причем примерно половина из них будет привлечена со стороны). В таун-хаусах планируется разместить сначала иностранных спецов, которые будут участвовать в сооружении производств Комплекса, а по завершении строительства - своих главных специалистов и менеджеров. С вводом всех трех заводов Комплекса в эксплуатацию все 639 квартир этого жилого массива будут переданы работникам ЗАО "Нижнекамский НПЗ" на условиях социальной ипотеки.

С важным событием в жизни города и коллектива ННПЗ нефтепереработчиков поздравили исполнительный директор государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" по капитальному строительству Владимир Зиновьев, генеральный директор ОАО УК "Камаглавстрой" Валерий Самилов, генеральный директор ЗАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов и заместитель руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района Тагир Камалетдинов. В их выступлениях подчеркивалось, что данный проект, являющийся ярким примером государственной поддержки реализации в Нижнекамске проекта федерального уровня, будет способствовать закреплению кадров на "стройке века". Тем более, как отмечалось в выступлении Хамзы Багманова, коллективом ЗАО "ННПЗ" взят хороший старт - на строительной площадке Комплекса генподрядчиком "Камаглавстрой" проведены большие подготовительные работы в объеме свыше 1 млрд. рублей, более чем на 5 млрд. руб. сегодня выполнена проектно-сметная документация.

По традиции Валерий Самилов, под аплодисменты собравшихся, вручил Хамзе Багманову символический ключ от нового микрорайона, а Тагир Камалетдинов - ордера на новые квартиры группе главных специалистов и менеджеров проекта, реализуемого ЗАО "ННПЗ" совместно с компанией "Татнефть".

Благодарственные письма и памятные подарки были также вручены всем инициаторам и участникам воплощения в жизнь идеи строительства в Нижнекамске микрорайона нефтепереработчиков.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии