Время и Деньги
23.03.2008 Общество

Первые в России теологи-исламоведы подготовлены в Казани

В Российском исламском университете состоялся первый в России выпуск теологов, специалистов по исламу, которые получат дипломы государственного образца, а с ними и право преподавать в светских школах и вузах.

Всего выпускников в этом году двадцать пять, десять из них изучали теологию, пятнадцать обучались на факультете исламских наук. На этом факультете, который готовит священнослужителей и знатоков Корана, уже шестой выпуск.

Как сказал в своем напутствии первый ректор и основатель РИУ муфтий РТ Гусман-хазрат: “До сих пор мы слышали о наших выпускниках только добрые слова, надеемся, что и вы не подведете своих наставников. Не пасуйте перед проблемами, но и не создавайте их на пустом месте, живите с открытыми глазами, будьте всегда с людьми, работайте, не покладая рук, чтобы, глядя на вас, люди говорили с восхищением - “вот они какие, мусульмане” - и приобщались к нашей вере”.

Выпускников поздравили ректор РИУ доктор наук Рафик Мухаметшин, преподаватели, гости. Один из них, прибывший в наше ДУМ из Бахрейна Умар Азиз Алави сообщил, что, по семейному преданию, его предки одними из первых отправились с Ближнего Востока проповедовать ислам в этих краях. А ему посчастливилось попасть в Татарстан в период, когда ислам здесь возрождается и вновь обретает влияние. “Разве это не символично! - воскликнул гость. - Так радостно видеть молодые одухотворенные лица...”

- В России есть 30 вузов, где готовят теологов со специализацией по православию, и три, где теологи специализируются по исламу. Первый выпуск таких специалистов состоялся у нас. Они подготовлены в соответствии с требованиями образовательного государственного стандарта, получили глубокие знания - и светские, и религиозные, - рассказал Рафик Мухаметшин. - Наши студенты изучают сущность всех известных религиозных течений, но особенно основательно - ислам. Помимо учебных заведений, они смогут работать в армии, в колониях, в тюрьмах. Думаю, наши выпускники будут весьма востребованы в обществе.

- Какие предметы они смогут вести в школе?

- Скажем, историю религий. Предмет вводится, а преподавателей нет. Мы хотим получить госзаказ на подготовку таких специалистов на базе факультета теологии. Причем надо помнить, что наши студенты получают одновременно два диплома - светский и религиозный. При желании они могут служить имамами. Это значительно поднимает их цену на рынке труда.

У самих выпускников тоже амбициозные планы. Так, Рамиль Бикбаев получил назначение во Владивосток. Он намерен проповедовать там ислам, создать приход, а со временем, (почему бы и нет?), возглавить Духовное управление во Владивостоке.

Ильдар Газизов закончил сейчас бакалавриат и отправляется на учебу в Турцию, где намерен получить степень магистра.

- Параллельно я учусь в ТГГПУ на отделении восточных языков, изучаю арабский и арабистику. После возвращения из Турции, это случится через год, буду поступать в аспирантуру по специальности “арабский язык”.

- А затем?

- Я намерен связать свою жизнь с наукой. Разносторонние знания, которые я получаю, позволят вести исследования в широкой гуманитарной области.

Любопытно будет проследить за судьбой первого выпуска теологов, это позволит определить перспективы и уровень востребованности такой специальности. Во всяком случае, пока не похоже, чтобы первый блин вышел комом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии