Время и Деньги
14.11.2003 Общество

Реформа ЖКХ: кто получит субсидию?

Адресные субсидии - это форма государственной поддержки малообеспеченных категорий населения в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги с января 2003 года. В постановлении Кабинета министров РТ N 762 от 28 декабря 2002 года установлена нормативная величина максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе домохозяйства - 16 процентов. То есть, если в январе сумма оплаты за жилищно-коммунальные услуги будет превышать 16 процентов вашего семейного дохода, вы имеете право на субсидию. Но только в части оплаты нормативной площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг. Все, что идет сверх нормы, будет оплачиваться по себестоимости. К слову сказать, в Москве эта доля принята в размере 13 процентов совокупного дохода домохозяйства. Видимо, в Москве проживают менее обеспеченные люди, чем в Татарстане.

Какие документы нужно собрать? Оказывается, этого пока никто не знает. Территориальные органы соцзащиты еще не получили четких инструкций, их работники пока проходят обучение.

Разъяснение дал заместитель министра социальной защиты РТ Юрий Камалтынов. По его словам, для определения права на получение субсидий собственник или наниматель жилья должен в территориальный орган социальной защиты по месту жительства представить ряд документов:

- паспорт или другой документ, его заменяющий,

- справки о доходах всех членов домохозяйства за предыдущий год,

- копии трудовых книжек для неработающих, пенсионеров и граждан трудоспособного возраста, не занятых в общественном производстве по уважительным причинам, и документ, подтверждающий право гражданина не работать (уход за ребенком-инвалидом, уход за инвалидом первой группы и др.),

- копии документов, подтверждающих право на льготы, если таковые есть.

Могут потребоваться также документы, которые необходимы для уточнения тех или иных параметров домохозяйства как по его составу, так и по доходу семьи.

Следует подчеркнуть, что субсидия по малообеспеченности имеет заявительный характер, а также не начисляется, если в течение трех месяцев ее получатель не оплатил предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Но после погашения задолженности субсидия будет выплачиваться.

Замминистра признал, что сегодня работа по формированию банка данных домохозяйств в органах ЖКХ и социальной защиты не завершена. Поэтому субсидии будут вводиться в районах и городах Татарстана по мере готовности, но не позднее первого апреля. То есть с первого апреля система должна уже работать в полную силу. Если ваши расчеты будут сделаны только в феврале или марте, перерасчет будет проводиться с учетом того, что выплату надо осуществлять с первого января 2003 года.

Внедрение адресных жилищно-коммунальных субсидий, по словам Юрия Камалтынова, должно усилить адресность государственной помощи, оказываемой малообеспеченной категории граждан. А у людей с высокими доходами появится заинтересованность более строго следить за качеством предоставленных услуг, потому что им теперь придется платить значительно больше.

Кстати, субсидии не будут выплачиваться на руки, их перечислят на ваш персонифицированный счет. Не стоит надеяться и на то, что кто-то за вас рассчитает ваши доходы. Все будет сделано только после вашего заявления.

В расчетах субсидий имеется одна очень интересная составляющая - социальные нормативы по жилищно-коммунальным услугам. То есть тот самый минимум, который положен рядовым гражданам для потребления и по которому оплачивают расходы все, у кого нет счетчиков. Эти нормы также записаны в названном выше постановлении. Например, норма потребления холодной воды на человека в месяц в жилых домах квартирного типа с водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, оборудованным умывальниками, мойками и душами, - 3,35 куб. м; с ваннами длиной от 1500 до 1700 мм - 4,41 куб. м. Там же холодной воды для нужд горячего водоснабжения на человека заложено 2,59 и 3,19 куб. м. Предполагается, что в месяц в квартире с центральным отоплением и горячим водоснабжением на газовую плиту расходуется 12 куб. м газа. Имеются нормативы и на вывоз бытовых отходов. Принято считать, что каждый горожанин выбрасывает в год 1,1 куб. м мусора.

Социальные нормативы - это, конечно, тема для отдельного разговора. Мы намерены рассказать о них в ближайших номерах.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии