Время и Деньги
22.03.2008 Общество

Молодой город отпраздновал День молодежи с размахом

С размахом и веселым задором прошел 29 июня в Набережных Челнах городской праздник "День молодежи".

Молодежь города поздравляли почетные гости праздника - первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, первый заместитель министра по делам молодежи, спорта и туризма РТ Юсуп Якубов, мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков.

Почетных гостей праздника встретили участники карнавального шествия и представители детских и молодежных общественных организаций города. Для гостей праздника была организована спортивно-игровая полоса препятствий с этапами.

В "Шатре Дружбы народов" для гостей и жителей Набережных Челнов была организована презентация высших и средне-специальных учебных заведений, общественных организаций города.

Перед зрителями в праздничном параде прошли представители работающей молодежи, участники детско-подростковых клубов, молодежные общественные организации города, представители молодежных центров города.

Вниманию зрителей и гостей праздника были представлены Техно-шоу "Автодрайвинг", презентация перспективных моделей автомобилей "КАМАЗ" и легковых автомобилей ОАО "Север Сталь", выступление управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, филиала Центрального Аэроклуба Республики Татарстан, выступления военно-патриотических клубов города, приветствие воинов запаса.

Второй год в праздничном мероприятии принимают участие молодожены, вступившие в брак в этот день. 15 тысяч зрителей с удовольствием поздравили их с этим знаменательным событием.

"Передаю вам огромный привет и поздравления от имени Президента РТ Минтимера Шаймиева. Там, где челнинцы, всегда есть движение вперед и стремление к развитию. У вас очень энергичный и молодой мэр города, который помогает молодежи в Челнах развиваться и достигать успехов", - сказал в своем приветствии первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

"Дорогие челнинцы! Спасибо вам за то, что вы своей энергией вдохновляете наш город на новые победы, где бы они ни были, в учебе или труде. Спасибо Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву за поддержку молодежной политики в Татарстане и городе Набережные Челны", - сказал мэр города Ильдар Халиков, поздравляя челнинцев с праздником.

В тот же день 24 молодые семьи челнинцев получили ключи от квартир в новом доме - 53/44.

Большой поддержкой для многих из сегодняшних новоселов послужила безвозмездная субсидия за рождение ребенка в размере 192600 рублей на погашение части стоимости жилья.

Уже задолго до начала праздника для гостей была организована развлекательная программа с участием сказочных персонажей. Это веселое оживление как нельзя лучше сочеталось с обликом только что отстроенного десятиэтажного дома, расположенного в молодом, зеленом и цветущем районе города. В большинстве молодых семей есть дети, поэтому рядом с домом расположена игровая площадка, которая доставит много положительных эмоций прежде всего самым юным новоселам.

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель министра по делам молодежи, спорта и туризма РТ Юсуп Якубов. "Скоро наступит время, когда проблем с получением жилья вообще не будет. Молодые семьи должны со своей стороны ответить на старания государства демографическим взрывом", - сказал он.

С радостным событием молодые семьи поздравил заместитель главы муниципального образования Набережные Челны Хайдар Галяутдинов: "От имени мэра хочу поздравить тех счастливцев, которые сегодня получат ключи от долгожданных квартир. Желаю, чтобы в ваших домах царили мир, покой и счастье".

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей", входящая в состав Федеральной целевой программы "Жилище на 2002-2010 гг." стала большим подспорьем в реализации Закона РТ и дала возможность только по городу Набережные Челны погасить часть стоимости жилья 340 молодым семьям.

В 2007 году будет завершено строительство еще пяти жилых домов и 364 молодые семьи города получат квартиры в новых домах.

Ну а кульминацией праздника стала вечерняя молодежная дискотека и праздничный салют.

(nabchelny.ru.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии