Время и Деньги
17.02.2009 Экономика

России грозит рост цен на хлеб

Союз мукомолов России опасается роста цен на хлеб из-за подорожания зерна и предлагают незамедлительно провести товарные интервенции. Однако эксперты-аналитики зернового рынка опасаются вмешательства государства в рыночные процессы до определения цен на зерно нового урожая.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Союза мукомолов Аркадий Гуревич, еще в мае мукомолы обращали внимание Минсельхоза на интенсивный рост цен на продовольственную пшеницу в Центральной части России, вызванный сокращением ее предложения на рынке.

"За последний месяц ситуация еще больше осложнилась - теперь о значительном сокращении остатков зерна и резком росте цен на него нам сообщают мукомольные предприятия не только Центрального, но и Северо-Западного округа", - заявил он. Так, если в середине апреля этого года в Московском регионе тонну продовольственной пшеницы можно было купить примерно за 5000 рублей, то теперь она не дешевле 6500 рублей. "И даже по таким ценам предложение зерна крайне ограничено", - добавил он.

По словам А.Гуревича, многие ожидали завершения ярового сева, после которого, как правило, на рынке появлялись значительные партии зерна старого урожая, свое рода неучтенные запасы. "Но сев уже везде завершился, а зерна, на которое рассчитывали, нет", - отметил он.

Поэтому, заявил А.Гуревич, чтобы сдержать дальнейший рост цен на зерно, муку и, соответственно, хлеб, Союз мукомолов вновь обратился в Минсельхоз с просьбой незамедлительно организовать товарные интервенции на рынке зерна (продажа зерна из интервенционного фонда - ИФ) и допустить к ним только мельничные предприятия, расположенные в Центральном и Северо-Западном округах.

Однако, отметил он, польза от этого мероприятия будет только в том случае, если интервенции будут организованы очень быстро. В ином случае соблюдение всех необходимых процедур затянет время и зерно из интервенционного фонда попадет на предприятия не раньше середины августа, а к тому времени уже начнет поступать на рынок зерно нового урожая.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в интервенционном фонде РФ находится 1,6 млн тонн зерна, в основном продовольственной пшеницы.

За последние недели цены на зерно буквально взлетели, соглашается аналитик компании WJ InterAgro Владимир Петриченко. Причиной этого стали, в частности, ситуация на мировом рынке, плохая погода в США и Европе, а также решение Украины резко ограничить экспорт зерна. "Украина по сути запретила поставки зерна за рубеж", - отметил он, комментируя сообщение о том, что с

1 июля по 1 октября этого года экспорт украинского зерна ограничен 12 тыс. тонн.

В.Петриченко сообщил, что по сравнению с серединой июня цена продовольственной пшеницы

3 класса (на условиях EXW в Европейской части России) повысилась более чем на 700 рублей и превысила 6000 рублей за тонну.

Тем не менее, считает он, товарные интервенции проводить сейчас нельзя. "Задача интервенций не в том, чтобы обеспечить кого-то зерном, а в том, чтобы регулировать цены на рынке", - подчеркнул он. Но в ситуации, когда идет формирование цены на новый урожай, когда ценовой уровень еще не сложился, вмешиваться в этот процесс с товарными интервенциями вредно, добавил аналитик. Более того, считает он, не исключено, что зерно, предложенное государством, сразу же уйдет на экспорт.

Ситуация на российском рынке зерна особенно осложнилась после того, как ряд южных регионов - основных производителей зерна в стране - пострадали от засухи. Первые намолоты озимого зерна показали, что рекордных урожаев, на которые рассчитывали сельхозпроизводители, в этом году не будет. Беспокойство вызывает и состояние посевов ярового зерна.

В связи с этим Минсельхоз, уточняя прогноз валового сбора зерна, остановился на его нижней планке - 76 млн тонн. Ранее ведомство прогнозировало сбор в 76-79 млн тонн зерна. В прошлом году урожай составил 78,4 млн тонн зерна.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии