Время и Деньги
16.02.2009 Экономика

Бюджет Татарстана исполнен с двухмиллиардным профицитом

Вчера состоялось заседание комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам. Основным вопросом повестки дня было обсуждение законопроекта "Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2006 год". С докладом по этому вопросу выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

По его словам, доходная часть бюджета исполнена на 73 млрд. 755 млн. рублей. Это превышает запланированный показатель на 1,2 процента. Профицит при этом составил более 2 млрд. рублей. План по сбору налогов также был перевыполнен на 937 млн. рублей. Радик Гайзатуллин, говоря об этом, обратил внимание на тот факт, что в общей сложности на территории республики было собрано налоговых доходов на сумму 302 млрд. рублей, 229 млрд. из которых было уплачено в федеральный центр.

Что касается республиканского бюджета, то основными источниками поступления доходов стали налог на прибыль организаций и НДФЛ. По первому налогу в казну Татарстана было собрано 23,045 млрд. рублей, по второму - 11,356 млрд. рублей. Причем по налогу НДФЛ плановый показатель был превышен на три процента. "Здесь сыграли свою роль рост заработной платы и своевременность ее выплаты предприятиями", - отметил министр.

В то же время были недополучены акцизы на пиво и нефтепродукты - в общей сумме на 139,5 млн. рублей. Снижение поступлений "хмельных" акцизов, по мнению Радика Гайзатуллина, связано с сокращениями объемов производства у основных пивоваров Татарстана, а невыполнение плана по нефтепродуктам - "следствие изменения конъюнктуры рынка и двукратное уменьшение числа предприятий со свидетельствами, реализующих данную продукцию". Что касается других источников дохода, то план по ним также выполнен с незначительными превышениями.

Говоря о расходах бюджета, министр отметил, что большая часть - 16,767 млрд. рублей - была направлена на финансирование учреждений социальной сферы. Учреждения здравоохранения и спорта получили 5217 млн. рублей, образования - 4538 млн. рублей, культуры и СМИ - 2527 млн. рублей. Кроме того, на оказание финансовой помощи местным бюджетам в виде дотаций, субвенций и субсидий было направлено почти 24 млрд. рублей. "Учитывая то, что дефицит бюджета был полностью покрыт, а все запланированное удалось профинансировать, прошу поддержать законопроект", - предложил депутатам Радик Гайзатуллин. Члены комитета согласились с предложением и рекомендовали Госсовету РТ принять проект закона в первом чтении.

До этого парламентарии рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РТ". Здесь дискуссия возникла по поводу поправки, которая предусматривает, что ответственными за рассмотрение бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов должны быть назначены не менее двух профильных комитетов, одним из которых является заседавший сегодня. По мнению членов комитета, здесь необходимо вести речь лишь о Фонде ОМС. Дискуссия привела к тому, что с этим предложением депутаты согласились.

Вчера были также рассмотрены и одобрены 5 поправок, носящие редакционный характер, в законопроект "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан о налоге на имущество организаций". Также поддержку депутатов и рекомендацию к принятию в третьем чтении получил проект закона ""О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О предельных нормативах оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений".

("Татар-информ")
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии