Время и Деньги
26.03.2008 Общество

Вспоминаем чернобыльцев, лечим их вдов… В Казани началась уникальная социальная акция МЧС Татарстана

33 человека - вдовы и члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, воинов-афганцев и участников локальных боевых конфликтов приняты на лечение в Реабилитационный центр МЧС РТ. Как сообщил вчера на встрече с журналистами директор Центра Шамиль Каратай, эта акция не будет разовой и пройти курсы реабилитации смогут практически все родственники этих категорий граждан, проживающие в республике.

-Только в Афганистан из Татарстана было призвано около 10 тысяч человек. Погибли 220. То есть только у "афганцев" у нас не одна сотня вдов. По Чечне пока эти цифры уточняются, а ведь есть еще и чернобыльцы… Я думаю, что цифра родственников таких людей будет очень значительной, - вслух размышляет в разговоре с представителями СМИ Шамиль Сагитович.

По словам нашего собеседника, Татарстан оказался первым среди российских регионов, кто начал такую практику помощи членам семей людей, погибших, так или иначе защищая интересы государства. Вдов и родителей в этом заезде примерно наполовину, причем травмы у последних, по предварительным психологическим тестам, намного глубже. В общем, в первую очередь речь идет о том, чтобы лечить нервы, снимать стресс, вызванный потерей близкого человека.

- Несмотря на то, что время для лечения всем требуется разное, все приглашенные в центр будут лечиться ровно 21 день. Для немолодых уже людей здесь множество процедур - начиная с лечебной физкультуры и кончая курсами с использованием уникальных медицинских аппаратов. При этом лечение подбирается для каждого человека строго индивидуально. Может быть, именно в этом причина того, что некоторые пациенты, побыв здесь всего лишь неделю, уже почувствовали себя значительно лучше, - отмечает Шамиль Сагитович.

Одна из таких пациенток - Ильсияр Шарафутдинова, приехала из Буинска. Ее муж был воином-афганцем, потом стал милиционером вневедомственной охраны. Рашит погиб во время памятного нападения на этот город двух солдат-дезертиров в 2002-м году. Тогда погибло 7 милиционеров, пытавшихся задержать вооруженных беглецов.

- Я, честно говоря, была очень удивлена, когда ко мне обратились с предложением отдохнуть и полечиться в этом центре, - рассказывает Ильсияр.

За семь дней пребывания в центре ей здесь понравились все назначенные виды лечения - и занятия лечебной гимнастикой, и купание в морской воде, и электросон.

- Чувствуешь себя так, как будто заново родилась, - смущаясь, говорит эта совсем еще не старая женщина, которой дома приходится "тащить" на своих плечах двоих детей.

В другой палате живет уже немолодая чета. Роза Курмашева вместе со своим мужем Асфандияром приехала в Казань из Алькеевского района. В 1980-м году их сын Асхат был призван на военную службу, а в 1982-м году погиб в Афганистане.

- Прошла уже неделя с тех пор, как мы сюда приехали, и нам здесь очень нравится. У мужа моего давление скачет, с почками проблемы, у меня - остеохондроз, а здесь нам обоим стало значительно легче, - делится она с нами хорошими новостями.

Сами они несколько лет назад переехали в Татарстан из Киргизии, а теперь снимают в одной из деревенек дом. Здесь же, в Центре, сотрудники МЧС РТ обрадовали их еще одной хорошей новостью - пенсионерам решено предоставить квартиры в райцентре.

По словам сотрудников Центра, у всех этих людей непростая судьба, но всем им будет оказана необходимая медико-психологическая помощь. Каждый нуждающийся пройдет реабилитацию по таким индивидуальным программам, как заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

- Все приехавшие к нам вдовы и родители будут окружены вниманием и заботой. Можете в этом не сомневаться. А в сентябре планируется заезд следующей группы, - пообещал на прощание директор Реабилитационного центра.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии